Правильное питание для спорта и здоровья: основа

Правильное питание заключается не столько в том, чтобы твердо придерживаться определенных правил или диет, а в том, чтобы правильно выбрать необходимый режим потребления пищи и жидкостей. Что хорошо для обычного человека, ведущего спокойный, размеренный образ жизни, то не подойдет для физкультурника, темп работы которого можно назвать высоким.

Выбор правильных режимов питания особенно касается спортсменов, которые серьезно относятся к тренировкам и своим спортивным достижениям, и стремятся достичь новых высот. Ведь, как известно, у бодибилдеров успех складывается из трех составляющих, каждая из которых равнозначна двум другим:

  1. Правильная тренировка по грамотно составленной системе и с учетом индивидуальных особенностей организма человека. Упражнения воздействуют на организм с целью запуска процессов восстановления и адаптации к большим силовым нагрузкам, в результате чего растет мышечная масса, и укрепляются кости скелета.
  2. Полноценный отдых, поскольку мышечная масса восстанавливается и растет именно во время сна, как ответ организма на раздражающее действие тренировочного процесса.
  3. Правильный режим питания, поскольку пища представляет собой строительный материал для роста мышечной массы – этакие кирпичики, из которых складывается сильная мускулистая фигура.

Помимо выбора режима питания большое значение имеют сами продукты, которые употребляет спортсмен. С одной стороны, они должны приносить удовольствие. Если употреблять только безвкусные или невкусные продукты, у человека постепенно начнет накапливаться психологическая напряженность, которая в итоге может привести к плачевным результатам – например, нервному срыву и избыточному потреблению вредной нездоровой пищи.

С другой стороны, пища должна быть не только вкусной, приносящей удовлетворение, но и максимально полезной для организма. Только в этом случае можно достичь реально серьезных результатов в кратчайшие сроки.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*