Супер шторм в Новой Зеландии и наводнения по всему миру

Супер шторм в Новой Зеландии и наводнения по всему миру

Супер шторм в Новой Зеландии и наводнения по всему миру

В Новой Зеландии – штормовое предупреждение о самом мощном за полвека тропическом циклоне, в Индии, Эквадоре, Аргентине, Индонезии и Техасе – наводнения со смертельными исходами. Стихия продолжает показывать «зубы» во всех регионах планеты, вынуждая нас готовиться к чрезвычайным ситуациям. Итак, ситуация с наводнениями на первую половину апреля 2017.

Супер шторм в Новой Зеландии и наводнения по всему миру

Супер шторм в Новой Зеландии и наводнения по всему миру

Штормовое предупреждение в Новой Зеландии

Покружив в Океании и уничтожив несколько человек в Новой Каледонии, тропический циклон «Кук», о котором мы уже писали, приближается к Новой Зеландии. Ожидаются шторм с высотой волны 5 метров и порывы ветра около 40 метров в секунду. Штормовые приливы затопят некоторые прибрежные районы, из них проводится эвакуация населения.

Уже сейчас в стране есть перебои с электричеством, частично прекращены авиарейсы. Несколько десятков учебных заведений закрыты. Население призвали готовиться к стихийному бедствию и запастись предметами первой необходимости и аварийными комплектами. На полуострове Коромандел (Сев. Остров) и в районе Бэй-оф-Пленти введен режим ЧС, население эвакуируется почти полностью.

Предыдущий шторм такой силы бушевал здесь в результате прохождения тропического циклона «Жизель» в апреле 1968 года. В то время только на затонувшем пароме «Вахие» число погибших составило 50 человек. Менее разрушительный тропический циклон «Дебби» в конце марта 2017 унес в Новой Зеландии жизни шести человек.

Наводнение в Индии

Кашмирская долина в Индии получила большую дозу осадков, в результате чего возникли лавинообразные наводнения в районе Сринагара и других близлежащих регионах. Сам Сринагар оказался частично затоплен, на данный момент отметился спад паводка, информация о жертвах уточняется. Как минимум, погибла одна девушка, которую смыло потоком, 17 человек были спасены вертолетами ВВС Индии из водной ловушки в округе Пунч.

Наводнение в Аргентине

Аргентинская провинция Чубут страдает от наводнений и паводков после полумесячных ливней. Была проведена эвакуации 3-х тысяч людей, еще 6 тысяч покинули жилища самостоятельно, 2 тысячи домов разрушено. За первую половину апреля здесь выпало до 395 мм осадков (для сравнения за весь март – около 25 мм). Есть как минимум 1 погибший. Помощь пострадавшим оказывают полторы тысячи военных, вертолеты и самолеты ВВС Аргентины.

Наводнение в Эквадоре

Еще одна латиноамериканская страна подверглась нападению воды – Эквадор. В 5-ти провинциях выставлен желтый уровень угрозы, есть сведения о двух погибших. Общее число жертв составляет 27 человек. Всего от стихии пострадали почти 128 тысяч человек, повреждено и разрушено около 29 тысяч домов. Президент Эквадора Рафаэль Корреа охарактеризовал ситуацию как тяжелую.

Наводнение в Индонезии

Западная Индонезия так же во власти стихии – один житель пропал без вести, двое погибли. В провинциях Западный и Юго-восточный Ачех повреждены сотни домов. Наводнения спровоцированы проливными дождями. Помощь попавшим в бедствие оказывают спасатели, армия и добровольцы.

Наводнение в США (Техас)

Крупнейший американский штат Техас так же оказался под ударом. После выпавших позавчера сильных осадков центральная часть территории оказалась подтоплена, пропал без вести один человек. Спасены десятки человек, оказавшихся в водных ловушках. Только за несколько часов в Сан-Маркосе выпало 18 мм осадков. Часть автотрасс перекрыто.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*