Вануату в объятиях тропического циклона Донна + видео

Вануату в объятиях тропического циклона Донна + видео

Вануату в объятиях тропического циклона Донна + видео

5 мая, eXtreme-voyage.ru. Тропический циклон Донна, продолжая усиливаться, постепенно движется в сторону тихоокеанского архипелага Новые Гебриды, входящего в состав государства Вануату. На островах объявлено штормовое предупреждение, возможны высокие волны, ливни, наводнения в прибрежных зонах и дельтах местных рек.

Тропический циклон сформировался позавчера, 3 мая, в южной части Тихого океана. В настоящее время он достиг 3-ей категории по шкале Саффира-Симпсона, которая используется для определения уровня таких стихийных бедствий в данной части мира. Напомним, в данной шкале всего 5 категорий, и, начиная с 3-ей, циклоны имеют обозначение «сильный ураган».

В настоящее время тропический циклон Донна находится примерно в 150 километрах к северо-востоку от острова Торрес и в 155 км к северу от о-ва Вануа-Лава. Скорость ветра достигает 130-140 км в час, местами порывы до 190-200 км в час. Скорость перемещения урагана 15 км в час, ожидается, что он достигнет ближайших крупных островов с населением уже через 12-15 часов.

Формирование циклона можно посмотреть в нашем разделе погоды онлайн (карта кликабельна, можно выбрать место на планете, масштаб и разные параметры для просмотра погоды на сейчас, и на несколько дней вперед по часам).

Начало циклона:

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*