Самый большой телескоп в мире E-ELT создадут в Чили

На данный момент в пустыне Атакама в обсерватории Ла-Силья работает самый большой в мире радиотелескоп. Всего там насчитывается 18 телескопов, 9 из которых принадлежат Европейскому союзу обсерваторий. Это международная организация из 13-ти европейских стран, так же включающая в свой состав Чили и Бразилию.

Новый телескоп заложен 26 мая 2017 года, его полное название – European Extremely Large Telescope (E-ELT). В его состав войдет 5 сегментов. Максимальный диаметр изделия будет находиться на уровне 39 метр, а изменяющий положение купол можно сопоставить с футбольным полем, его диаметр составит рекордные 86 метров. При этом масса конструкции достигнет пяти тысяч тонн.

Подвижная часть будет весить три тысячи тонн. Зеркало такого диаметра даст возможность улавливать светопотоки минимальной величины. Впрочем, уже существующие телескопы E-ELT способны работать более эффективно, чем выведенный на орбиту космический телескоп «Хаббл», в области детализации изображений.

Новый аппарат даст возможность получить больше информации о начале зарождения Вселенной, а так же о наличии жизни на других космических телах (естественных спутниках, планетах, и т.п.). Кроме того, с его помощью изучат темную энергию и исследуют экзопланеты.

К финансированию проекта привлечен Евросоюз Обсерваторий (Europian South Observatory, или ESO). Новинка станет доступной для использования в 2024 году.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*