Дайджест бедствий и угроз в РФ и мире в середине июня 2017

Вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту 5000 метров

Вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту 5000 метров

Погода и сейсмическая активность планеты в середине июня представляют череду бедствий и угроз во многих регионах мира. Катаклизмы, штормовые предупреждения и различные уровни опасности объявлены в Европе, Азии и Америке. Подробности ниже.

Бедствия в мире

Для выезжающих в туристические, деловые и исследовательские поездки и экспедиции, а так же для уже находящихся за рубежом граждан Ситуационный департамент МИД России опубликовал следующие данные:

  • В мексиканских штатах Герреро, Оахака и Чиапас объявлено штормовое предупреждение: ожидаются проливные дожди, возможны оползни и подтопления.
  • В Греции 12 июня произошло землетрясение магнитудой 6,3, оно зафиксировано в 11 километрах от г. Пломарион (остров Лесбос у берегов Турции). Посольство выясняет, есть ли пострадавшие среди россиян.

  • На юго-востоке Китая объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением тайфуна «Мербок». Ожидаются дожди, ветер — до 25 метров в секунду, высота волн в море до 6 метров. По оценкам экспертов, только в мае текущего года от стихийных бедствий в этой стране пострадало 12 миллионов человек, 41 погиб.

  • В Испании объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за сильной жары в центральных и юго-западных регионах страны.

Бедствия в России

Екатеринбург был затоплен после сильного дождя 12 июня.

В Ижевске выпал град, подтопило ряд улиц.

В Воркуте 11 июня выпал снег.

Так же вчера-позавчера крупный град атаковал Хакасию, а ливневые дожди — Краснодар.

В это время на Камчатке вулкан Ключевской продолжает «бузить», выбросив столб пепла на высоту 5000 метров. Облако пепла пошло в западном и юго-западном направлении в сторону суши. Для авиации применен оранжевый код угрозы. Организованных туристов в районе нет.

В целом по сравнению с предыдущими периодами ситуацию можно назвать относительно стабильной.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*