Уикенд 21-22 октября: шторма, землетрясения и лептоспироз

Погодные уровни опасности по цветам

Погодные уровни опасности по цветам

Ветром сдувает поезда (видео)! В выходные дни 21-22 октября на планете продолжаются стихийные бедствия, вызванные климатическими изменениями, прогнозировавшимися еще в начале года. Наибольшим ударам подвергнутся Британия, Ирландия, Япония. На Карибских островах зафиксированы случаи лептоспироза после ураганов «Ирма» и «Мария».

Тайфун Лан в Японии и на Курилах

В субботу, 21 октября, японские острова атакует мощный тафун «Лан». Он ударит по южным регионам страны. Тайфун отнесен к первой категории и представляет серьезную угрозу. Он идет от Филиппин к Окинаве и принесет с собой мощные ливни. Ожидается, что он увеличится до третьей категории и к понедельнику доберется до Токио, а еще через день – до Курильских островов. Вероятно выпадение до 300 мм осадков, сила ветра в порывах будет составлять до 220 км в час.

Добавлено 22 октября: Тайфун «Лан» унес жизни 5-х японцев, 130 ранено:

Шторм в Ирландии и Соединенном Королевстве

Природа продолжает «шатать» британские острова. Не успели здесь оправиться от бушевавшего на прошлой неделе урагана «Офелия», как теперь англичане и ирландцы почувствовали на себе влияние шторма «Брайан». Это не тайфун, но показатели тоже не очень «милые» — порывы ветра до 130 км в час. Сильные ливни ожидаются в Южной части Ирландии, в Уэльсе и южной Англии.

Наводнения в Австралии

На текущей неделе в южном Квинсленде (Австралия) прошли сильные ливни. В результате начались наводнения, урожай частично уничтожен. В некоторых районах выпало до 520 мм осадков. Это абсолютный рекорд месяца для данной территории, который почти в 2 раза (!) превышает предыдущий рекорд 1953 года (280 мм осадков).

Землетрясения в мире

  • Тонга (в 100 км от г. Пангаи), 18 октября, магнитуда 6,0 балла.
  • Папуа-Новая Гвинея, 19 октября, магнитуда 5,6 балла.
  • Япония, префектура Кагосима, магнитуда 5,8 балла.
  • Папуа-Новая Гвинея, 20 октября, 5,3 балла.

Лептоспироз на Карибах

Ситуационно-кризисный центр МИД РФ сообщает, что вследствие воздействия разрушительных ураганов «Ирма» и «Мария» участились случаи заболевания лептоспирозом.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

Лептоспироз распространён во всех регионах, кроме Арктики. Заболеваемость высокая. Более половины случаев протекает в тяжёлой форме и требует реанимационных мероприятий.

Будьте готовы к выживанию в пандемии!

Ветер сдувает железнодорожные составы

Несколько дней назад в Канаде (провинция Альберта) ветром сдуло с колеи два железнодорожных состава. В первом случае набок был сброшен состав с 56-ю контейнерами. Во втором случае поезд сошел с рельс и опрокинулся в небольшое ущелье. Из близлежащих домов были эвакуированы местные жители. Опасных грузов в составах не перевозилось. Сообщается так же, что в это время порывы ветра достигали 25 м/сек, но в горной местности они могли быть в полтора раза больше.

Погода планеты онлайн прямо сейчас пляс прогноз на несколько дней для любой точки мира. Все здесь в одном месте! Остальные наши онлайн-сервисы мониторинга планеты на этой странице.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*