Что взять с собой в поход: выбор туристических инструментов

Успешность туристического похода в значительной мере зависит от правильно подобранного снаряжения и инструментов. Даже если у туриста безграничный запас смелости, решительности и находчивости, то качественный нож, компас или лопата никогда не станут лишними. Возможно, что они только многократно умножат имеющийся запас полезных качеств путешественника, а иногда и выручат в сложившейся ситуации.

Туристические ножи

Под этим понятием понимают большие и нескладные ножи. При выборе нужно учитывать вес, так как в экспедиции большое значение имеет общая масса снаряжения. Лучше договориться с другими участниками экспедиции, кто и какой нож возьмет. Например, будет вполне достаточно одного ножа-клинка и одного складного ножа с большим функционалом. С помощью первого будет легко нарезать хлеб и разделать дичь, второй подойдет для более тонкой работы — например, для починки одежды.

Туристические компасы

Магнитный компас простой, удобный, дешевый и популярный. Один конец стрелки укажет на север, а другой – на юг. Показания могут быть неверными рядом с линией электропередач или же с неглубокими залежами магнитной руды.

Электромагнитный компас – используется принцип магнитного поля, вот только для работы и считывания данных применяются электронные чипы. Показания магнитов переводятся в электронный формат и отображаются на экране. Этот компас можно носить на запястье в виде часов, изделие довольно удобное и практичное в походе.

Электронный компас – для определения местонахождения в пространстве применяется спутниковая связь. Недостаток – высокая стоимость этого компаса.

Выбор топора

Режущая часть топора обязательно должна быть изготовлена из качественной стали. Только тогда она будет тупиться реже и не потребуется частая заточка. Для похода можно выбрать цельнометаллическое изделие с обрезиненной рукоятью. Угол заточки не должен быть очень острым, важно выбирать изделия с эллиптической заточкой.

Выбор пилы

Цепная пила является компактной и занимает мало места, нею удобно пилить большие бревна. Цепная пила практически бесполезная при отпиливании маленьких веточек. Струнная пила также удобна в своей компактности, но она крайне непрактичная в работе. Лучше брать ее в качестве запасной.
Оптимальной пилой для похода будет складная ножовка. Она обладает заточенным лезвием с зубчиками, небольшой вес в треть килограмма не сильно утяжелит рюкзак туриста.

Выбор лопаты

Должна отличаться малым весом и складной конструкцией, чтобы не утяжелять рюкзак туриста. Ее можно применять для выкапывания ям для костра, углублений для ночлега, расчистки местности от сорной травы. Желательно, чтобы лопата комплектовалась специальным чехлом для хранения и транспортировки разборных частей.

Выбрать туристические инструменты очень удобно на прайс-агрегаторе Sravni. Можно оценить стоимость и технические характеристики похожих изделий для выбора оптимальной покупки. Покупателю будет предложено несколько магазинов в Казахстане, в которых можно будет купить выбранную продукцию для организации туристического похода.

Материал прислан читателем нашего сайта.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*