Океан ушел от Эквадора и подтопил Колумбию: фото

На целую сотню метров отхлынуло море от берегов эквадорских городов, посадив на мель десятки катеров и лодок. Люди в ужасе ожидали появления мощного цунами, поскольку такой отлив обычно предвещает появление волны-убийцы, но так ничего и не произошло. Специалисты попытались разобраться в необычном явлении.

Происшествие случилось несколько дней назад в Санта-Елене и Мабани (городок Бахия де Карагуез). Этим случаем заинтересовались эксперты из Океанографического института Эквадора.

В результате местным жителям объяснили, что явление стало следствием полнолуния – Луна в перигее сильнее, чем обычно «притянула» воды океана, что и привело к аномальному отступлению береговой линии. Кроме того, большое влияние на данный процесс оказало Солнце, поскольку 5 января оно также находилось максимально близко к нашей планете.

В то же время следует отметить, что данные явления все чаще случаются в мире. Только в 2017 году вода таинственно ушла с побережья в нескольких странах Южной Америки. С другой стороны, в мире есть залив Фанди, где уровень воды во время отлива понижается на 18 метров по вертикали!

Где-то убыло – где-то прибыло?

Странное явление в этот же день 5 января зарегистрировали в Колумбийском курортном городе Санта-Марте, а также в Плайя-Гранди, Плайя-Бланка и других курортах. Внезапно поднявшиеся волны набросились на берег и подтопили расположенные на пляжах палатки.

Кроме небольшой паники ущерба случай не принес, хотя некоторые отдыхающие предполагали скорое появление цунами. Специалисты объяснили произошедшее «игрой» области низкого давления. Несмотря на это, в некоторых населенных пунктах и курортах, где вода поднялась особо высокого, гости и жители были временно эвакуированы.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*