Мощный циклон сдувает Камчатку ветром до 50 метров в секунду

На Камчатке действует штормовое предупреждение (фото, видео). Ветер с порывами до 50-ти метров в секунду и метель привели к повышению опасности схода лавин в зонах активного туризма и вулканов. Об этом объявил местный противолавинный центр. Действие предупреждения начнется 13 февраля и продолжится как минимум до 15 февраля.

Представители регионального подразделения МЧС настоятельно рекомендуют спортсменам, туристам и экстремалам держаться подальше от мест возможного самопроизвольного схождения снежных лавин.

В настоящее время (полдень 12.02.2018) снежный циклон с мощными порывами ветра вплоть до 50-ти метров в секунду бушует на юге Усть-Большерецкого и Елизовского муниципальных районов. К вечеру ожидается усиление снегопадов и снижение скорости ветра до 25-30 метров в секунду.

В акватории полуострова ожидаются волны высотой до 9-ти метров. По сообщению регионального отдела МЧС:

На западном побережье Камчатки на участке дороги поселок Октябрьский — село Устьевое Усть-Большерецкого Соболевского муниципальных районов ожидается переливание песчаных кос морской водой, сопровождаемое сильным волнением моря в прибрежной зоне. Явление сохранится до 11:00 по камчатскому времени 13 февраля 2018 года.

В МЧС все силы и средства приведены в состояние повышенной готовности, в том числе развернута аэромобильная группировка спасателей для быстрого реагирования на кризисные ситуации и ЧС. Обустроены мобильные пункты обогрева, автодороги патрулируются в усиленном режиме. В Петропавлоске-Камчатском в школах отменены занятия, также отменено несколько авиарейсов. Больше можно узнать на нашей странице «Мониторинг планеты онлайн» и в разделе «Бедствия».

Циклон на камчатке сегодня 12.02.2018 — видео

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*