Вирусные дожди постоянно атакуют нашу планету из стратосферы

Вирусные дожди постоянно атакуют нашу планету из стратосферы

Ученые из Испании, США и Канады заявили о ежедневных вирусных осадках на планете, которые выпадают в виде дождей или приносятся с ветром и бурями. Громадное количество вирусов ежесекундно поднимается с земли потоками воздуха, чтобы перенестись на какое-то расстояние и буквально просыпаться на голову людям и всему живому.

В среднем вирусы уносятся ввысь на высоту от 10 до 16, максимум до 18 километров. Прежде, чем они осядут обратно на поверхности, он могут преодолеть многие тысячи километров – все зависит от силы и скорости ветра и атмосферных потоков.

Ученые обратили особое внимание на количество одноклеточных организмов. В тропосфере и стратосфере их концентрация достигает 800 миллионов «голов» на один кубометр. Это объясняет, почему в разных регионах мира, расположенных за тысячи километров друг о друга и имеющих различные физико-климатические условия, постоянно почти одновременно возникают схожие вирусы.

Исследователи уточняют, чтобы зараза смогла улететь на приличное расстояние, она должна сначала подняться на высоту не менее 2-2,5 километра. Впрочем, вирусы имеют настолько малую массу, что достаточно небольшого дуновения ветра, чтобы поднять их в воздух, а там воздушные потоки подхватят их по технологии «автостопом по стратосфере».

Кстати, именно небольшой массой вирусов объясняется тот факт, что они «путешествуют более охотно», чем бактерии. Бактерии являются более сложными и в некотором роде массивными микроорганизмами, поэтому на одну и ту же единицу площади их приходится примерно в 100 раз меньше. Например, там, где находится миллиард вирусов, можно найти не более 10 миллионов бактерий.

Но еще интереснее тот факт, что, несмотря на более легкий вес, вирусы атакуют планету со скоростью в 640 раз быстрее, чем бактерии. Поэтому исследователи сравнивают их с настоящим ливнем, в то время как бактерии в сравнении с ними – «мирные воздухоплаватели».

Что касается физической составляющей, то наибольшее количество вирусов выпадает с пыльными бурями и простым ветром. В настоящих дождях и в снегопадах их намного меньше. Но это не уменьшает угрозу того, что рано или поздно невидимая зараза образует настолько опасный симбиоз, который станет реальной проблемой для всех землян. Подробности можно посмотреть в популярном научном журнале Nature, где ученые опубликовали свое исследование.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*