В Арктике наши школьники открыли новый остров Вилькицкий южный

В Арктике наши школьники открыли новый остров Вилькицкий южный

Роскосмос сообщает: гидрографическая служба ВМФ РФ признала реальным открытый школьниками из Подмосковья остров в леднике «Вилькицкий южный» в Арктике. Документы о регистрации нового географического объекта направлены в Русское географическое общество. Размеры острова — 410 х 780 метров.

Первооткрывателей из подмосковной школы в Химках Минобороны возьмет в запланированную на лето арктическую экспедицию к острову. Артем Макаренко 14-ти лет и Валерия Саенко 15-ти лет обнаружили остров, в течение года, наблюдая за изменением ледников в Арктике по снимкам с нескольких спутников. И уже 31 января 2018 года они сообщили о новом объекте на всероссийских юношеских чтениях имени Королева в Самаре.

В Арктике наши школьники открыли новый остров Вилькицкий южный

Школьники проводили исследование в рамках молодежной межрегиональной проектной группы, работающей под руководством компании «Рисксат» при поддержке корпорации «Роскосмос». Снимки, которые они изучали, были сделаны российским спутником «Канопус-В», а также европейскими Landsat-7/8 и Sentinel-1/2.

Документы о регистрации острова направлены в Русское географическое общество. Координаты центра острова 75°34’06.67 северной широты N, 58°17’52.2 восточной долготы. По данным мониторинга, остров образовался в декабре 2017 года в результате отступания фронтальной части ледника Вилькицкого и разрушения ледяной перемычки, соединявший остров с ледником.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


видеочат рулетка с девушками;звонок с беспроводной кнопкой для вызова персонала;коробки для рукоделия своими руками из обувной коробки