Покорение Эльбруса: нюансы, важные для каждого участника похода

Покорение Эльбруса: нюансы, важные для каждого участника похода

Эльбрус официально является высшей точкой России. По этой причине интерес к вершине со стороны как опытных, так и начинающих альпинистов есть всегда. Но покорять Эльбрус можно по-разному, и чтобы не попасть впросак, все нюансы предстоящего похода следует прояснить до его начала.

Такие разные походы на Эльбрус

Восхождение на горную вершину в составе туристической группы – услуга, доступная россиянам с различным уровнем дохода. Лучший сезон для восхождения – месяцы с мая по сентябрь. Опытные альпинисты уверены, что идеальные погодные условия на Эльбрусе сохраняются в первые две недели августа.

Стоимость летнего подъема на Эльбрус варьирует от 25 до 70 тысяч рублей. Но при выборе конкретного похода необходимо учитывать, что входит в его цену. В дешевых турах обычно в стоимость включаются лишь трансфер и использование подъемника (на южном склоне). В итоге вопросы по питанию и проживанию приходится решать на месте, постоянно держа наготове кошелек. По этой причине, рассматривая все походы на Эльбрус на сайте allelbrus.ru, львиная доля альпинистов отдают предпочтение походам «все включено». Такое восхождение всегда проходит в спокойной обстановке, человек может все силы и внимание сосредоточить на горах, не отвлекаясь на бытовые неувязки.

Опасности, возможные на пути к горной вершине

Горная болезнь и недостаточная физическая подготовка – вот, что чаще всего становится непреодолимым препятствием на пути к вершине Эльбруса. Но даже если здоровье или силы подвели, нет повода паниковать. Когда выбран надежный организатор похода, любая ситуация быстро находит свое решение.

По международным стандартам восхождения на каждых троих участников в группе восхождения должен приходиться один гид. Если это не так, сразу можно отказываться от услуг организатора – слишком высок риск. Если стандартны соблюдены, то человека, не способного продолжить путь к вершине, сопровождает вниз к лагерю один из гидов. Исключений это правило никогда не получает.

В летнем восхождении есть еще одна опасность – гроза. От нее невозможно укрыться, единственным решением может быть максимально быстрый уход из зоны стихии. Обеспечить его может только опытный гид, который не просто знает горы в целом и общем, а хорошо ориентируется именно на Эльбрусе. Поэтому при выборе организатора похода всегда нужно уточнять, как долго он уже оказывает услуги в данной местности.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*