Выбираем оптимальное питание в походно-полевых условиях

Выбираем оптимальное питание в походно-полевых условиях

Правильное питание в походе – основа выполнения поставленных задач в условиях удаления от цивилизации. Только своевременный и рациональный прием всех необходимых микроэлементов (витаминов, минералов и т.п.), а также прием достаточного количества белков, жиров и углеводов позволят выдержать значительные физические нагрузки в разных климатических зонах.

Правило 1. Питание должно быть разнообразным

В полевых условиях при повышенных физических нагрузках (пересеченная местность, разные режимы ходьбы, тяжелый рюкзак) организм человека восприимчив к качеству и разнообразию пищи. Иногда достаточно «забыть» о каком-нибудь одном витамине, минерале или незаменимой (не синтезируемой организмом) аминокислоте, и подъем в горы станет настоящим испытанием.

Чтобы этого не случилось, необходимо включить в рацион продукты, к которым путешественник привык в городских условиях. А также добавить продукты, которые помогут адаптироваться к походу. Помимо большого количества углеводов следует не забывать о мясе, овощах и кашах, а также о рыбе и жирах, без которых невозможно функционирование скелета, мышц и различных внутренних органов.

Наиболее оптимальными считаются армейские пайки, или ИРП – индивидуальный рацион питания (Военторг). Они рассчитаны на основе многолетнего опыта и научных исследований учеными из специализированных институтов, а поэтому включают полный набор продуктов для полевых условий. Например, вы можете купить армейский ИРП в Москве в компании «Юртэкс».

Выбираем оптимальное питание в походно-полевых условиях

Правило 2. Питание должно быть умеренным

Не стоит злоупотреблять питанием в походе. Иногда с целью экономии времени путешественники употребляют пищу всего 3 или даже 2 раза в день – в лагере перед отходом ко сну и утром после подъема. Это в корне неверно, потому что за один раз приходится принимать большое количество пищи, которая не может полностью усвоиться и мешает передвижению. После плотного завтрака нужно отдохнуть 2-3 часа, а не надевать рюкзак на 50-100 кг и двигаться в горы.

Правило 3. Питание должно быть кратным

Если делать небольшие остановки каждые 3-4 часа и умеренно потреблять пищу, она лучше усвоится, и не будет мешать передвижению. Пайки можно распределить в лагере на весь день, разложив их по отдельным пакетам – это сэкономит время. Горячу пищу можно употреблять 2 раза в день утром и вечером или, если у вас есть термос – принимать ее днем на большом привале.

Правило 4. Продукты должны быть легкими

Если проблем с водой на намеченном маршруте не предвидится (по пути есть ручьи, родники, реки, топливо для костра, а у вас есть очистители воды), то желательно брать с собой обезвоженные продукты – сухую рыбу, мясо, каши, сухари или муку, фруктовую сушку, сухое молоко, зелень и т.п. Это позволит снизить массу рюкзака. Здесь нам также помогут сбалансированные армейские сухие пайки.

Правило 5. Гидратация должна быть сдержанной

Если исходить из «правила трех», то без пищи человек может прожить 3 недели, а без воды – 3 дня. Поэтому, если на маршруте намечаются проблемы с гидратацией, на первое место необходимо ставить пользование водой. Например, при серьезной нехватке жидкости лучше вообще отказаться от пищи на пару дней, поскольку любые продукты после потребления требуют воды.

Гидратация должна быть умеренной. Чем больше человек пьет, тем больше теряет жидкости и тем больше ему хочется пить. Это проверено на практике. Поэтому потребляйте воду мелкими глотками каждые полчаса или час в небольшом количестве. Оптимальный вариант – использовать специальные отделения рюкзака для гидратации и пить воду из трубочки в процессе ходьбы по паре мелких глотков каждые несколько минут.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*