Современные возможности тренировочных процессов в VR

Современные возможности тренировочных процессов в VR

Еще лет 30 назад большим спросом при подготовке морских специалистов пользовался корабельный тренажер в Гренобле (Франция). На нем будущие капитаны кораблей оттачивали свои навыки в безопасных условиях. Сегодня такая возможность есть не только в каждом центре мира, но и буквально в любом офисе и квартире. Для этого используются технологии виртуальной реальности, которые обозначаются английской аббревиатурой VR.

Например, отточить свои тактические навыки можно на базе парка VR в Москве Engage. Изначально данный парк представляет собой виртуальную площадку для игр площадью порядка 0,3 квадратных километра. В нем могут одновременно проходить подготовку в игровой манере и в динамичной форме до 12-ти человек.

Игровой процесс в таком парке дает возможность прочувствовать на себе различные ситуации в безопасном режиме. Конечно, такой вариант не заменит реальной тактической подготовки, но он может дать точное представление о тактике и стратегии, взаимодействии между участниками команды, применении и наличии различных технических средств, а также станет хорошим дополнением отработке практических навыков в межсезонье или при невозможности приступить к практическим занятиям.

VR полигон представляет собой полноценную динамическую игру на базе современных технологий. Еще 20 лет назад такие игры можно было представить только в фантастических боевиках, а сегодня это – состоявшаяся реальность. Основная особенность таких игр – возможность взаимодействия с объектами, которые создает виртуальная реальность.

Система образована с применением современных технологий – беспроводного соединения Вай-Фай, сервера, ИК камер, ИК трекеров, индивидуальных средств передачи и получения информации. Кроме того, аппараты, применяемые в игре, замещают оружие путем использования и позиционирования на основе акселерометров и гироскопов, откалиброванных соответствующим образом.

То есть, VR полигон можно использовать в качестве тренировочной площадки для совершенствования уровня рефлексов, моторики, скорости реакции, скорости принятия адекватных профессиональных решений.

Конечно, при этом нельзя забывать о тренировках в реальных условиях. Но используемые в современных тренировочных процессах учебные условия далеко не всегда могут охватить все возможности и вероятности. Эту ситуацию исправляют тренировки на базе цифровых технологий.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*