Сигнальное оружие как инструмент психологической защиты

Сигнальное оружие как инструмент психологической защиты

Сигнальное оружие вполне можно использовать в качестве «пугача» – устройства, конструктивно напоминающего боевое оружие (в данном случае огнестрельное), но не являющегося таким фактически. Данный вариант относится скорее к психологической защите.

Современные производители предлагают пистолеты и револьверы из металла, часто – с включением элементов из пластика. При беглом осмотре сигнальное оружие неотличимо от настоящего, поэтому оно даже при визуальной демонстрации может оказывать останавливающее действие на агрессора.

Отметим, что сигнальное оружие изначально не предназначено для нанесения какого-либо вреда. Пороховые газы в нем выводятся через ствол или через вертикальное отверстие вверх.

кроме того, технически считается, что револьверы более надежны, но медленнее перезаряжаются (если не меняется барабан целиком). С другой стороны, скорость перезарядки пистолета равняется скорости замены снаряженного магазина. Но в случае со стартовым оружием это не имеет значения, поскольку для психологического воздействия достаточно одного-двух выстрелов «в воздух».

Поэтому при выборе сигнального (стартового) пистолета, который будет использоваться как пугач, нужно обратить внимание всего на 2 параметра. Это внешнее сходство с огнестрельным оружием и громкость выстрела.

Плюсы стартового пистолета

  • Возьмем в качестве примера стартовый пистолет Stalker M906 5.6х16. Его основные достоинства:
  • Возможность носить с собой в любой обстановке, почти на любые мероприятия. Для того чтобы не возникало проблем с полицией, достаточно иметь при себе паспорт оружия. Стартовый пистолет калибра 5,6 не нуждается в специальном разрешении.
  • Внешнее сходство с компактными боевыми моделями. Если по барабану стартового револьвера с внешней стороны еще можно определить, является ли он боевым, то патроны в пистолете спрятаны в магазине.
  • Достаточно громкий хлопок при выстреле, схожий с хлопком от выстрела боевого пистолета, в отличие от многих стартовых револьверов.
  • Выброс пороховых газов производится через ствол, в отличие от многих револьверов, где в стволе находится хорошо различимая снаружи заглушка, а газы выводятся через отверстие в верхней части.
  • Более быстрое снаряжение магазина. При выстреле гильза отбрасывается автоматически, в то время как из револьвера ее достают при помощи специального выталкивающего устройства. После окончания стрельбы затвор приводится в положение затворной задержки.

Сигнальное оружие можно использовать в качестве оружия психологического воздействия как в повседневной жизни, так и в путешествиях.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*