Экскурсии в калифорнийский художественный музей Гетти

Калифорнийский художественный музей Гетти Калифорнийский художественный музей Гетти

Калифорнийский художественный музей Гетти

Калифорнийский художественный музей Гетти

Музей Гетти находится в штате Калифорния, США. Это один из самых крупных художественных центров, а открылся он относительно недавно, в конце 1997 года. Здание размещается на вершине холма в городе Санта-Моника. Спроектировал его Ричард Мейер, известный американский архитектор. На строительство и оборудование было потрачено более миллиона долларов, но посетители могут посещать все выставки и прогуливаться по прекрасным садам совершенно бесплатно.

Музейный центр был открыт при финансовой поддержке Пола Гетти, ставшего в 1950-х годах одним из самых богатых людей в мире и сохранившего этот титул до конца жизни. Нефтяной магнат в своем завещании указал сумму, которая должна быть потрачена на создание музей после его смерти. Сегодня музей Гетти считается одним из самых состоятельных учреждений, участвующих во всех значимых аукционах мира. Экспозиции включают в себя множество значимых произведений мастеров старинной школы скульпторов античной эпохи. По этим причинам сотрудники музея Гетти всегда являются желанными гостями престижных торгов, проходящих в Лондоне и Нью-Йорке.

Ремон Жан Шарль Жозеф (город Париж, 1795 - 1875). Работа "Скалистый пейзаж с дорогой в Неаполь "

Ремон Жан Шарль Жозеф (город Париж, 1795 - 1875). Работа "Скалистый пейзаж с дорогой в Неаполь "

Все пространство музея Гетти, занимаемое экспозициями, состоит из пяти гигантских галерей. Они размещены в разных павильонах, которые переходами соединены между собой, образуя замкнутый круг с внутренним двором в центре. На первом этаже размещаются скульптуры, рисунки и рукописи древности, выполненные известными мастерами. Второй этаж полностью отдан под полотна с живописью. Они упорядочены в залах в хронологическом порядке.

Ричард Мейер был выбран для проектирования не случайно. Он достаточно известен и популярен в Америке и Европе и перед этим успешно выполнял аналогичные работы. Мейер приложил руку к созданию музея в немецком городе Франкфурте, его авторству частично принадлежит Музей современного искусства в Барселоне. Он выполнял заказы компаний «Сименс» и «Кэнон», проектируя их штаб-квартиры. За выдающиеся достижения в области архитектуры Ричард Мейер получил престижную премию Притцкера еще в 1084 году. Почти все его работы выполнены в стилях американского модерна и нью-йоркского авангарда, архитектор выполнил ряд довольно интересных проектов по точному созданию офисных и общественных зданий. Главная изюминка его работ — идеально белый цвет строений, не допускающий никаких оттенков, именно это экстравагантное и неожиданное даже для авангарда решение помогло ему прославиться на весь мир.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*