В России получен метод уничтожения опасных астероидов

Опасные астероиды

В России получен метод уничтожения опасных астероидов

Группа российских ученых из разных научных центров провела расчёт и лазерное моделирование разрушительного воздействия ядерных взрывов на опасные астероиды. Разработанная методика позволяет экспериментально определять критерии уничтожения этих угрожающих планете космических тел с помощью лазерного воздействия на их миниатюрные копии.

Астероиды – космические тела, состоящие из углеродных, кремниевых, металлических и/или ледяных компонентов. Наука относит к этому классу объекты с поперечником от 30-ти метров до тысячи километров. Столкновение Земли с астероидом может привести к крупной региональной катастрофе или к всеобщему Апокалипсису (смотрите все известные опасные астероиды на 2018 год – полный список угроз).

В настоящее время ученые рассматривают два варианта купирования угрозы – отвод космического тела с траектории, которая приведет к столкновению, или уничтожение астероида с образованием осколков, траектория которых не заденет или незначительно заденет атмосферу и поверхность нашей планеты. Пока российские ученые выбрали второй вариант, но уже работают и по второму.

В качестве объектов эксперимента были выбраны лазер, имитирующий ядерный взрыв на поверхности астероида, и собственно миниатюрная копия астероида с обеспечением всех его физических свойств в миниатюре, в том числе характеристик разных материалов. При этом были соблюдены все технические процессы, происходящие при таком взрыве для разных видов тел – вытянутых, шарообразных, эллипсоидных и т.п.

Наибольший интерес представляют последствия взрыва. Ведь если обломки космического тела продолжат направляться в сторону Земли, они все равно будут представлять угрозу – какая разница, упадет на планету один «камень» диаметром 1000 километров, или 20 «камней» с диаметрами 40-50 километров плюс большое количество мелких осколков, способных уничтожить отдельный город.

В результате ученые получили необходимые данные и графики. Они определили, что для двухсотметрового астероида достаточно заряда в 3 — 6 мегатонн (в тротиловом эквиваленте). На сегодняшний день самым мощным зарядом считается советская «Царь-бомба» мощностью 58,6 мегатонн, созданная в 1961 году. Но современные технологии позволяют соединить в одном взрыве десятки боеголовок и тысячи мегатонн, поэтому мощность заряда с учетом ядерного потенциала РФ, США и КНР, может быть весьма внушительная.

Помимо одного взрыва были испытаны варианты с серией последовательных взрывов для корректировки дробления астероидов. Как оказалось, такие методы не более эффективны, чем однократный мощный взрыв, но их можно применить в случае, если будет невозможно доставить на космическое тело однократно заряд большой мощности.

Ученые напомнили, что Челябинский метеорит имел диаметр 20 метров. При прохождении атмосферы он раздробился на мелкие фрагменты, не нанёсшие катастрофического урона. Но если метеорит будет иметь диаметр 200 метров, то его отнесут к классу опасных астероидов.

Впрочем, по словам российских исследователей, теперь опасность можно быстро просчитать и в последующем купировать российскими или всеобщими ядерными средствами:

Наша база коэффициентов и зависимостей для разного типа астероидов позволит оперативно смоделировать взрыв и найти критерии разрушения. Пока явной опасности нет, и у нашей команды есть время доработать методику спасения нашей планеты от катастрофы. Параллельно работаем над моделированием отклонения астероида без его разрушения и надеемся на международную вовлечённость в процесс.

Исследованиями занимается группа учёных из МФТИ, Института космических исследований РАН и двух институтов госкорпорации «Росатом» — Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований.

Напомним, у нас вы можете отслеживать космические угрозы на карте онлайн.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

1 Комментарий для В России получен метод уничтожения опасных астероидов

  1. Патриция // 06.03.2018 в 18:39 // Ответить

    Для устранения угрозы не требуется полное уничтожение объекта. Уменьшение массы объекта, в результате теплового выброса от подрыва ядерного устройства, и возникший от этого эффект реактивной тяги могут дать необходимый результат. Если объект представляет собой груду слабо держащихся обломков, то выходом может стать подрыв ряда ядерных устройств поблизости астероида, на таком расстоянии, чтобы не разбить его слабо держащиеся части.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*