Велопробег по Грузии

Велопробег по Грузии

Велопробег по Грузии

В западной части Закавказья, среди горных хребтов Большого и Малого Кавказа, располагается красивейшая страна – Грузия. Любой уважающий себя турист или путешественник мечтает посмотреть на размещенные тут памятники истории и архитектуры, полюбоваться на великолепный пейзаж с видами на виноградники. Сделать это можно отправившись в поход в Грузию на велосипеде по уже известному маршруту.

Начать свой велопробег стоит ранним утром из Тбилиси. Опустим подробности, как добраться до этого самого крупного в Грузии города, ибо это знает каждый. Первой точкой на маршруте станет древнейший город Мцхета, который когда-то был первой столицей страны. Поездка предстоит через Картлийский хребет в Алазанскую долину, которая знаменита своими виноградниками и отличным вином. Проезжая по берегу реки Алазань, в устье Чельти можно увидеть женский монастырь Бодбе. Воздух в этих местах кристально чистый, он наполняет свежестью и придает новые силы. В маршруте также значится интереснейший город Сигнахи, который расположен на террасах и несколько небольших поселков. Далее дорога пройдет к берегу горной реки Иори, объединяющей собой Грузию с Азербайджаном. Протяженность реки более трехсот километров, после которой на очереди будут всем известные «Лунные пейзажи», названные так из за своей схожести с поверхностью Луны. Финалом маршрута станет несравнимый ни с чем комплекс пещерных монастырей, называемый Давид Гареджи. Он представляет собой не одну сотню помещений, которые высекли прямо в скалах. Это и храмы, и кельи, и различные склады и комнаты. Общая протяженность маршрута составит не менее трехсот километров и займет около десяти дней.

Проехав это расстояние по Грузии, можно не только увидеть всю её красоту, но и полюбить эти места навсегда. Большая часть времени велопохода будет посвящена изучению удивительной природы этой необыкновенной страны, исследованию исторических и культурных памятников, которых в Грузии огромное количество. Проезжая многочисленные поселки и города, изучая историческое и природное наследие, можно набраться незабываемых впечатлений и постоянно удивляться красоте здешних мест. Чистейший горный воздух, превосходное вино, ярчайшее солнце – это всё то, что приходит в голову, когда человек думает о Грузии. Так сделайте эти мысли реальностью!

Статья написана по материалам сайта http://www.vpoxod.ru/types/6-Velo

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*