Необычные сведения о Гавайях

Гавайи с высоты птичьего полета

Гавайский архипелаг на карте

Из-за значительной удаленности от Евразийского материка, Гавайи, как и многие другие островные территории постепенно обрастают мифами и стереотипами. Насколько интересные и необычные Гавайские острова в действительности — давайте выясним вместе.

Гавайи действительно имеют нарицательное имя «Штат Алоха» — штат приветствия. Это слово происходит из Полинезии и сочетает в себе понятия «приветствие», «сострадание», «любовь» и «милосердие». Также гавайцы этим словом приветствуют и прощаются. А настоящее общепринятое название архипелага переводится как «Родина богов». Гавайи — единственный штат США, который располагается вне территории государства на континенте Северная Америка и вообще не имеет ровных границ.

На Гавайях многие говорят на особой смеси английского и гавайского, называемой пиджином. Здесь есть тропический дождевой лес и выращивают кофе, что для США вообще не свойственно. А в 60х годах на плато Мауна-Лоа среди застывшей лавы тренировались астронавты перед отправкой на Луну. Хотите увидеть эту прекрасную и одновременно дикую местность — тур из Москвы на гавайские острова без проблем можно найти на нашем сайте.

На архипелаге никогда не было собственных змей и кровососущих насекомых. Их случайно привезли с грузами с других островов: змей с Филиппин вместе с грунтом, а москитов и комаров на неизвестном судне из континентальной Америки.

Гавайские девушки

Восемь полос на флаге Гавайских островов символизируют все города, расположенные этих островах. А маленькое изображение британского флага осталось как дань почета капитану Джорджу Ванкуверу, который подарил гавайцам первый настоящий флаг в 18 веке.

Гавайи дали миру серфинг. Национальный вид спорта — heenalu — был придуман полинезийцами, которые стали первыми обитателями архипелага. Они катались по волнам на досках длиной 6-8 метров и весом более 40 килограмм.

Два туристических атрибута, неразрывно связанных в представлении европейцев и американцев с Гавайями: танец хула и венки алии — на самом деле предметы культа и политические символы древних племен. Танец хула был особой формой поклонения богу Луке и исполнялся исключительно мужчинами. А алии использовались как символ уважения между вождями враждующих племенных групп. При заключении мира высокопоставленные лица садились и вместе плели новые алии в знак добрых намерений.

Первые христианские миссионеры, добравшиеся до островов в начале 19 века были шокированы тремя вещами: молодые девушки без стеснения ходили с обнаженными бюстами, практиковалось убийство больных детей или тех, кого тяжело прокормить, а знаками скорби по покойникам было выбивание зубов и татуировки на языке.

Гавайи с высоты птичьего полета

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*