Обеспечение дорожной безопасности

Обеспечение дорожной безопасности

Обеспечение дорожной безопасности

Все более актуальной для разговоров как бытовых так и правительственных становится тема обеспечения безопасности на дорогах. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, постоянно увеличивается поток автомобилей на российских дорогах, даже жители маленьких городов все чаще могут себе позволить покупку автомобиля. Во-вторых, многие автомобилисты слепо покупают водительские права, не задумываясь о том, какую опасность на дорогах они будут представлять для всех окружающих машин и пешеходов. Следующей причиной дтп можно обозначить плохое качество дорог. Действительно, покрытие большей части автодорог оставляет желать лучшего, особенно в период таяния снега и образования луж. Также стоит отметить, что современный автомобилист не владеет должной культурой вождения. От этого нарушены все представления об обгоне, о разделительных полосах, о запрещающих знаках и других моментах. Каждый стремится обогнать, подрезать соседний автомобиль, что как раз и может привести к различным авариям и неприятным последствиям.

Конечно же, для решения столь серьезной проблемы одних разговоров совсем недостаточно. Каждый водитель своим собственным примером должен вносить вклад в обеспечение дорожной безопасности. Независимо от того, есть ли инспектор на дороге или пешеходы на переходе, или же вы торопитесь на работу, следует соблюдать все правила дорожного движения и следовать указаниям режимов движения на знаках. Любое необдуманное решение, в частности, езда в нетрезвом состоянии может обернуться печальными последствиями.

Естественно, государство тоже должно участвовать в организации безопасности на дорогах. Для этого за государственный счет изготавливаются и устанавливаются различные дорожные знаки, имеющие соответственно предупреждающую функцию. Заказать дорожные знаки можно с последующей их установкой по желанию заказчика.

Задачи у всех знаков разные — предупредить, предписать, информировать о тех или иных режимах движения. Одни знаки предупреждают о возможных опасностях через определённое расстояние, другие предписывают скоростные ограничения на участке, третьи сообщают об особых условиях и повреждениях дороги и т.д. Есть и рекламные указатели, например, на магазин дизайнерской мебели.

Если же водитель пропустил предупреждающий знак, то дальнейшую его безопасность могут обеспечить современные барьерные ограждения. Они имеют самые разнообразные формы и размеры, но служат одной цели – обеспечить безопасность на опасном участке дороги. Барьеры являются препятствием для автомобиля, они заставляют снизить скорость или объехать какое-либо препятствие. Если же машина ехала с очень большой скоростью, то не все барьеры могут справиться со своими функциями. Чтобы не попадать в подобные критические ситуации, необходимо чётко соблюдать правила дорожного движения.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*