Филиппинский нож-боло для джунглей Benchmade 153 Bolo

Филиппинский нож-боло для джунглей Benchmade 153 Bolo

Филиппинский нож-боло для джунглей Benchmade 153 Bolo

Компания Benchmade Knives представила нож боло для джунглей «153 Bolo». Модель можно назвать одним из вариантов мачете, которая все чаще является прототипом для изготовления специальных ножей для выживания и бушкрафта американскими ножевыми компаниями. Место рождения ножей боло – островная часть Юго-Восточной Азии.

Если точнее, то изделия данного типа пришли к нам из Филиппин. Филиппинский нож боло является национальным рубяще-режущим инструментом, который нашел свое применение в армии и на сельскохозяйственных работах. Кроме того, это идеальный спутник во время путешествий по густым зарослям островных тропических джунглей.

Ножи боло активно применялись в период филиппинской революции и часто становятся оружием в школах филиппинских боевых искусств. Так же они хорошо зарекомендовали себя во время войны между США и Филиппинами, когда Первая островная республика отстаивала свою независимость от США. Эта война происходила в 1899 – 1902 годах, но отдельные партизанские группы филиппинцев действовали до 1913 года, применяя это грозное в умелых руках и рукопашной схватке оружие.

Американцы до сих пор отдают дань уважения ножам боло с фиксированным лезвием. Новое изделие будет представлено на выставке SHOT Show 2015 в начале следующего года, но нам стали известны некоторые подробности о нем. В частности, Benchmade 153 Bolo будет изготавливаться из стали марки 1095. Его общая длина составит 343 мм при толщине лезвия 4,8 мм и толщине ручки 22,2 мм. Длина лезвия определена как 228,6 мм. О стоимости и начале продаж станет известно в январе – феврале 2015.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*