Виды и применение подствольных фонарей

Виды и применение подствольных фонарей

Виды и применение подствольных фонарей

Подствольный фонарь для охоты – это весьма необходимый и незаменимый инструмент при ночной охоте. Он дает возможность произвести прицельный выстрел по цели и освещать себе путь, оставляя руки свободными для постоянного удержания оружия наготове. Какие типы подствольных фонарей существуют и чем они различаются — постараемся детально разобраться.

Как различать подствольные фонари

Первое и самое главное различие подствольных фонарей — типы светоэлемента. Они могут быть галогенными или светодиодными.

Галогенные фонари имеют в своей конструкции галогеновую лампочку, установленную в отражателе. Ненадежность и высокое потребление энергии галогеновой лампы компенсируется невысокой ценой в сравнении со светодиодными фонарями.

Светодиодные фонари имеют в своей конструкции светодиоды или один мощный светодиод, который подключен к аккумулятору через специальный контроллер, который называется «драйвер». Драйвер нужен для того, чтобы подавать на светодиод ровный ток и реализации нескольких режимов работы фонаря, таких как автоматический сигнал «СОС» посредством мигания соответственно азбуке Морзе. Немаловажным является и тот факт, что светодиоды довольно терпеливы к тряскам и ударам, а также практически вечные. В среднем срок службы светодиодов — 30–40 тысяч часов работы.

Другим важным фактором у подствольного фонаря для охоты является его габаритный размер. Самое главное, чтобы его габариты не мешали нормально использовать оружие, поэтому эти характеристики нужно подбирать под ваше оружие так же, как и тип крепления к нему. В среднем полный комплект фонарика, который состоит из фонаря, аккумулятора, выносной кнопки и крепления, весит около 300 грамм, что составляет примерно десять процентов от веса ружья.

Ночная охота с подствольным фонарем

Что еще немаловажно

Также стоит обратить внимание на количество режимов света фонаря. На охоте в принципе нет необходимости во множестве режимов, нужен только максимальный и дальний свет, а переключение режимов отнимет у охотника драгоценные секунды на добычу трофея. Поэтому если фонарь нужен только для охоты, лучше отказаться от режимов работы, если же фонарь будет использоваться и для других целей, то стоит взять многорежимный фонарь который сможет, например, тускло подсветить вам на рыбалке или подать сигнал СОС в походе, если вы потеряетесь.

Среднее время работы фонаря составляет примерно 1,5 – 2 часа непрерывной работы в максимальном режиме. Практически все современные подствольные фонари для охоты имеют корпус из авиационного алюминия, который уплотнен на соединениях силиконовыми кольцами, поэтому они прочные и способны кратковременно погружаться на глубину до 1 метра.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*