Гора Белуха: красивейшее место России

Гора Белуха: красивейшее место России

Гора Белуха: красивейшее место России

В Алтайском крае, на вершине одного из знаменитых хребтов, расположилась самая высокая точка Сибири — горный массив Белуха. Одна из её вершин достигает высоты более 4500 м. Эта гора имеет интересное, даже загадочное расположение, так как лежит на одинаковом отрезке от трёх океанов (Индийский, Тихий и Атлантический). Через гору непосредственно проходит граница России с Казахстаном. Кроме того, в массивах горы берёт начало алтайская река Катунь. Этот горный массив имеет две вершины в форме пирамиды и небольшое понижение в виде седла, которое также может называться вершиной горы.

Происхождение названия

Горный массив имеет очень большой снежный покров из-за чего и получила от русских исследователей название Белуха. Но есть у этой своенравной горы и другие имена. Например название, которое происходит от реки в подножии горы — Кадын-бажи (вершина Катуни), Музду-Туу (ледяная гора), Ак-Суру (величавая), а одно из самых старых имён этого горного массива — Уч-Сайры, что в прямом смысле означает три отрога.

Неприступный нрав

У горного массива Белуха очень обширный снежный покров, что неизбежно приводит к образованию ледников. На сегодняшний день учёным известно более 160 ледников, которые находятся на вершинах горы. Учитывая количество ледяных покровов неизбежны сходы лавин, что делает горный район Белухи одним из самых опасных мест Алтая.

Реки и животный мир Белухи

Красивая гора Белуха даёт начало нескольким рекам: Аккем, Идегем, Кучерла. Все реки, которые находятся в склонах горы, из-за своего питания, образуют особый вид алтайских рек. Кроме того, падая со склонов горных вершин, реки образуют красивейшие водопады. А реки, которые попадают в кары и ущелья рождают горные озёра.

Климат горы очень суров, даже летом температура на вершинах может опускаться до -20°С. Поэтому животный мир этого горного района достаточно скуден. В основном он представлен мелкими грызунами (полёвками). Иногда встречаются барсы, рыси и горные козлы. Но очень разнообразен в этих местах мир птиц: здесь встречаются семейство воробьиных, промысловые птицы (несколько разновидностей куропаток), а так же редкие птицы, занесённые в Красную книгу. Гора Белуха – одно из самых красивых мест в России, с которыми можете ознакомиться по ссылке.

Происхождение святыни

Пейзажи горного массива Белуха вдохновили различных художников, например, гора очень часто встречается на полотнах Рериха. Эта гора считается у алтайцев сакральным местом, где, по их мнению, концентрируется космическая энергия. Именно по этому в Алтайском крае существует множество запретов, связанных с этим местом. Например, сюда запрещён вход женщинам, здесь нельзя громко разговаривать и приносить металлические предметы. Гора Белуха является настоящей святыней не только у местных шаманов, но и у буддистов.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*