Подготовка к велопутешествию: на что обратить внимание

Подготовка к велопутешествию: на что обратить внимание

Велосипедный туризм продолжает развиваться уверенными темпами и привлекает все больше поклонников. Это происходит по нескольким причинам.

Основные из них:

  • Доступность двухколесного транспортного средства.
  • Возможность хранения велосипеда даже в тесной городской квартире благодаря специальным настенным крюкам, о которых можно узнать подробнее по адресу https://uhti.com.ua/catalog/dlya-udobstva/nastennoe-kreplenie-dlya-velosipeda/.
  • Нет необходимости получать водительские права и госномер.
  • Возможность проехать гораздо большее расстояние в отличие от пешего туризма.
  • Возможность взять с собой в дорогу все необходимое и т.п.

Но, как и любое предприятие, туристический велопоход требует подготовки.

Подготовка к велопоходу

Любая экспедиция начинается с планирования. Необходимо:

  • Проложить маршрут с учетом погодных условий, рельефа местности, физических возможностей участников путешествия и технических возможностей имеющихся велосипедов.
  • Определить время проезда между точками интереса, время отдыха и время ночевки.
  • Подготовить велосипед, провести его техосмотр. При необходимости оснастить транспортное средство осветительными приборами, катафотами, прочими элементами для повышения видимости на трассе
  • Собрать ремкомплект и набор запчастей на случай выхода из строя отдельных узлов и компонентов.
  • Подготовить аптечку, запастись продуктами питания, теплой одеждой, спальными и кухонными принадлежностями, средствами связи и навигации, прочими инструментами.

На что обратить особое внимание

Особое внимание необходимо уделить техническому состоянию велосипеда, физической подготовке, наличию инфраструктуры на пути следования и климатическим условиям.

1. Ваш байк должен быть надежным. На дешевой китайской поделке лучше не выезжать за пределы своей улицы. Особо необходимо проверить тормозную систему. Если Вы собираетесь в горы по бездорожью, то вам потребуется именно горный велосипед, а не BMX и ему подобные модели.

2. Если вы не часто выезжаете за пределы своей улицы, не стоит отправляться в многодневное велопутешествие. Длину трассы и ее сложность нужно повышать постепенно. Например, в пятидневную поездку можно поехать только в случае, если вы до этого были в поездке хотя бы одни сутки с перерывом на ночь. Если ваши поездки ограничивались двух- или трехчасовыми прогулками, этого может не хватить, и усталость придет в самый неподходящий момент – обычно на вторые или третьи сутки похода.

3. Также обратите внимание на сложность трассы, на наличие поселков и дорог на пути следования. Чем их меньше, тем труднее будет позвать на помощь в случае непредвиденных обстоятельств или ЧС.

4. И не забывайте о погоде. Зимой потребуется теплая одежда, сменная одежда и термобелье. Летом необходимо взять средства от насекомых, хлопчатобумажную или специальную «дышащую» одежду. Также спальные принадлежности и палатка должны соответствовать сезону.

И самое главное – перед отъездом не забудьте уведомить МЧС о вашем маршруте и о времени нахождения в пути.

Успешных велопоходов!

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*