Как ходить по горам и пересеченной местности

Как ходить по горам и пересеченной местности

Путешествие по горам или пересеченной местности намного сложнее, чем по равнине. Главная сложность заключается в изменении уровня поверхности, в результате чего на преодоление такой дистанции необходимо затрачивать больше времени и сил, чем на поход по степи.

Кроме того, спускаться по тропе вниз не менее трудно, чем подниматься. Для того чтобы сэкономить силы и избежать травм или несчастных случаев существует несколько простых правил.

О контроле дыхания мы уже говорили в отдельной статье. Это очень важный, если не самый главный момент. Что касается подъема вверх по тропе, то:
1. Для экономии сил лучше сделать 3-4 мелких шажка, чем два больших (широких) шага.
2. Желательно отвлекаться от восхождения — например, напевать про себя любимую мелодию или считать шаги/вдохи. При этом необходимо внимательно смотреть под ноги – поверхность, на которую вы наступаете, должна быть безопасной и стабильной.
3. Делайте короткие остановки через каждые 300-500 метров примерно на 30-60 секунд.

Для удачного спуска необходимо:
1. Четко контролировать темп, не позволяя силе тяжести, уставшим мышцам и своему желанию сорвать вас на бег. Бег с горы трудно остановить или изменить его траекторию, зато в результате можно легко покатиться кубарем.
2. Внимательно смотрите под ноги – стоит один раз оступиться, чтобы получить вывих или продолжать спуск кувырком.
3. Так же, как и во время подъема, нужно считать шаги или вдохи, но при этом следует полностью сосредоточиться на безопасном движении.
4. Лучше делать очень короткие контролируемые шажки. В противном случае возможен сумбурный бег вниз, переходящий в уже упомянутые кувырки с возможностью столкновения, например, с деревом.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете пройти требуемую дистанцию по горным тропам с оптимальным темпом в безопасном режиме. Помните, что чрезмерная спешка может стать причиной травм и задержек в пути. В общем, поговорка «торопись не спеша» — очень правильная мудрость.

Специально для extreme-voyage.ru,

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*