Рациональное питание в походе при экстремальных ситуациях

Рациональное питание в походе при экстремальных ситуациях

Рациональное питание в походе при экстремальных ситуациях

Если вы отправились в поход и внезапно осознали, что заблудились или оказались в зоне стихийного бедствия и не можете сразу выбраться к людям, необходимо действовать по определенным правилам. В том числе – оптимизировать рацион питания. Эта мера позволит выйти из ситуации живыми и с минимальными потерями для здоровья.

Ранее мы уже писали о мерах, которые необходимо предпринимать в экстремальных походных ситуациях, много полезных материалов по этой теме есть в соответствующем разделе нашего сайта. При этом питание является одним из основополагающих факторов, которые помогают выжить в особых условиях. Главная задача экстремального рациона – растянуть имеющиеся продукты на максимальное время.

Распределение рациона

Первое что необходимо сделать при возникновении ЧС – успокоиться, привести мысли в порядок и понять, что пока ничего ужасного не случилось. В этом может помочь нормализация дыхания. Далее следует внимательно изучить запасы пищи и возможности ее добычи и приготовления.

Для этого выкладываем в одном месте все припасы. Ни одна крошка провизии не должна остаться неучтенной. Если кто-то припрячет плитку шоколада – впоследствии можете смело дать ему по шее и никогда с ним не здороваться. С момента осознания, что наступило время «Ч», ни один кусочек сухаря не должен быть израсходован без учета, так как теперь речь идет не об удовольствии, а о выживании.

Распределение провизии осуществляется в соответствии с ее пригодностью к приготовлению и хранению. Такие вещи как сухие смеси, крупы, сахар, шоколад, сухари, сушка, консервы необходимо оставить «на черный день». Быстро портящиеся свежие овощи, фрукты идут в пищу первыми. Так же стоит позаботиться о соли – в походе ее требуется немного больше, чем в обычной жизни из-за активного потоотделения. Старайтесь, чтобы каждый суточный рацион был разнообразен – содержал разные продукты.

Желательно исходить из потребности 1000 – 1500 калорий в сутки. Конечно, в походе человеку требуется в 3 – 5 раз больше. Но организм способен выдержать без пищи до трех недель. Если просто поддерживать его необходимыми микроэлементами, это время может удвоиться или утроиться в зависимости от количества доступных продуктов.

Таблицы калорийности можно найти в Интернете. Изучите их хотя бы поверхностно – среднее число калорий по кашам, сладостям, консервации, хлебу и выпечке и т.п. Следует отметить, что в сахаре есть только одно полезное вещество – углевод, поэтому не стоит ожидать притока витаминов от конфет или шоколада.

Вариант таблицы калорийности продуктов

Вариант таблицы калорийности продуктов

Распределив примерные суточные рационы, вы сможете увидеть, сколько времени ваша команда сможет обойтись без посторонней помощи и без добычи пищи. Здесь следует отметить, что, спустя несколько дней после начала питания по экстремальному рациону, организм втягивается в этот процесс. Поэтому последние порции можно так же делить на два. Это может увеличить время выхода к цивилизации.

Неплохо всегда иметь в наличии в аптечке резервные мультивитаминные составы. Употреблять их необходимо во время пищи, с минимальным количеством жидкости, только так они хорошо усваиваются. Как минимум нужно иметь в запасе витамин «С». Ударная доза этого микроэлемента способна излечить многие болезни, в том числе простуду.

Пополнение запасов провизии

В процессе продвижения следует использовать свободное время для добычи пищи. Например, пока кто-то разбивает палатку для ночлега, другие могут попытаться найти ягоды, плоды или половить рыбу на крючок или на гарпун в заводях. Кстати, острием для гарпуна может служить лезвие ножа, вилка или просто отточенное и обугленное на костре окончание шеста.

Птицы, ящерицы, улитки – все это можно варить и есть. Разумеется, мы говорим только о тех случаях, когда вы знаете, с кем или с чем имеете дело. Незнакомые плоды и неизвестных вам пресмыкающихся лучше в пищу не употреблять.

Расход энергии

Никакая экономия продуктов не даст эффекта, если не экономить энергию организма. По возможности употребляйте горячую пищу. В этом случае организм будет тратить меньше энергии на «разогрев» продуктов до своей температуры. Выглядит смешно, но если употребить горсть ягод в сыром виде и потом в виде компота с десертом – эффект во втором случае налицо.

Так же старайтесь не делать лишних движений. Чтобы разведать «что там, в сотне метров за углом», достаточно одного – двух человек. Вовсе не обязательно направлять туда всю группу сразу. Так же следует придерживаться среднего размеренного темпа. Высокая скорость передвижения на деле даст прибавление по времени не более 10%, но вымотает всех на все 100%.

Итоги

Итак, подведем итог. Оказавшись вдали от цивилизации с невозможностью точного определения времени выхода к людям следует:

1. Успокоиться.
2. Осмотреть все ресурсы.
3. Распределить продукты на суточные рационы.
4. Каждый рацион упаковать отдельно.
5. Изыскивать возможность пополнения запаса продуктов по мере продвижения.

Так же хочется добавить несколько слов о питании по составу участников. Если среди вашей группы есть дети, следует помнить, что их организм не только выживает, но и растет. Для них можно оставить отдельно сухое молоко и обязательно давать им каши.

То же самое касается слабых участников, женщин и лиц пожилого возраста. Их рацион должен включать больше витаминов и углеводов. Поход в экстремальных условиях должен стать в первую очередь испытанием для мужчин. В то же время не следует забывать о разумной достаточности – геройски отказавшись от питания вообще, мужчина рискует стать не защитником, проводником и опорой, а обузой для участников экспедиции выживания.

И последнее: после удачного выхода к людям не забудьте, что ваш организм уже перестроился на работу в экстремальном экономном режиме. Десяток пирожных, сковорода жареной картошки и большой кусок мяса могут потрясти его не меньше, чем многодневный поход в режиме максимальной энергоэффективности. Выходите из этого режима постепенно, не менее двух-трех дней. В тяжелых случаях этот период может растянуться на недели.

Специально для веб-ресурса «Путь Экстрима».

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Судья Богданова Приморский суд