Снежная слепота: причины, опасность, выживание

Снежная слепота: причины, опасность, выживание

Снежная слепота: причины, опасность, выживание

Снежная слепота может возникнуть зимой на ровной местности или в горах на большой высоте в условиях вечных снегов. Ее причиной является воздействие яркого солнечного света (ультрафиолета) непосредственно на сетчатку глаз. Причем атака на сетчатку идет как от солнца, так и от снега, и это может произойти даже при тумане.

Такое воздействие является достаточно мощным и опасным. Снежная слепота проявляется за очень короткий период и выражается в:

• Светобоязни.
• Слезотечении.
• Сильных болях в глазах.
• Ослаблении зрения.

Если в вашем распоряжении есть качественные солнцезащитные или светозащитные очки, необходимо воспользоваться ими сразу же после попадания в область с повышенным содержанием снега и льда. Я говорю о «качественных» очках, так как пластиковые китайские поделки не защищают глаза от УФ. При этом они дают видимость защиты от солнечного света, в результате чего глаз открывается полностью и получает мощный удар.

Северные народы научились справляться со снежной слепотой

Северные народы научились справляться со снежной слепотой

Кстати, это касается и более обыденных ситуаций – например, отдыха на пляже. Не жалейте средств на качественные очки – только они способны защитить глаза реально.

Но в экстремальных ситуациях часто таких очков нет. Особенно когда вы попадаете в дикую зимнюю природу после аварии или катастрофы. Поэтому применяем метод северных народов: ищем плотную ткань, делаем в ней узкие прорези для глаз и надеваем на лицо. Вместо ткани можно использовать любой подручный материал: деревянные пластинки и т.п. Главное – максимально уменьшить количество и угол попадания света на сетчатку.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*