Как использовать консервные банки для выживания

Как использовать консервные банки для выживания

Как использовать консервные банки для выживания

На страницах нашего сайта www.extreme-voyage.ru мы неоднократно говорили об использовании различных вещей и предметов для выживания, в том числе банданы, накидки пончо, скотча и т.п. Сегодня поговорим о том, как можно применять пустые консервные банки в условиях автономного существования после того, как хранившаяся в них еда будет съедена.

Ключевым компонентом любого выживания в условиях автономного существования является умение использовать любые имеющиеся в наличии предметы. В этой связи особое значение имеют пустые банки из-под консервов, которые можно найти в походном рюкзаке, НЗ, на старых зимовищах и т.п. Несмотря на то, что многие считают эти жестяные оболочки бесполезными, они могут стать настоящей панацеей от смерти в руках опытного путешественника, выживальщика или любителя бушкрафта.

10 способов применения жестяных консервных банок

1. Хранение и организация.

После употребления консервированной пищи пустые банки могут стать сосудами для хранения других продуктов питания и различных предметов. В них можно переносить еду, боеприпасы, семена, воду и т.п. В качестве крышки можно использовать ткань (например, бандану) или полиэтиленовый пакет.

2. Сосуд для приготовления пищи.

Банка может стать миниатюрной кастрюлей для кипячения воды, приготовления чая, каши, супа.

3. Транспортировка огня.

В условиях автономного существования появляется необходимость переносить огонь. Это нужно делать для экономии спичек или при их отсутствии. Необходимо сделать 5 отверстий по бокам и поместить внутрь горячие угли от костра, собрав их в нижней части костровища.

Такие угли смогут стать растопкой для нового костра в течение нескольких часов. При необходимости внутрь добавить трут. Но нужно обеспечить безопасную транспортировку такого материала, не касаться его голыми руками.

Делаем самодельную печку из консервной банки

4. Наконечники для стрел и рыболовные крючки.

Из жести получаются отличные крючки для ловли рыбы. Так же можно изготовить наконечники для стрел, при необходимости усилив конструкцию несколькими слоями.

5. Импровизированный душ.

Если проделать в банке несколько отверстий, можно изготовить душ. Для этого придется придумать систему подачи воды из подручных материалов – например, перенаправив сток с небольшого водопада на банку, укрепленную в развилке ветки на дереве. Перенаправить можно по желобу, выдолбленному в другой ветке. Вариант с сайта американских выживальщиков, автор www.extreme-voyage.ru до конца не понял уровень его полезности, но решил поделиться для полноты картины.

6. Система сигнализации.

Организуйте периметр для безопасности, натянув паракорд, нитку или веревку между деревьями. Положите в пустую банку камешек, свяжите несколько банок на конце. Если кто-нибудь заденет нить – банки подадут звуковой сигнал.

7. Подсвечник и обогрев.

Консервная банка может стать подсвечником и поможет защитить огонь свечи от бокового ветра. Для этого нужно пробить дыру в днище, просунуть в нее свечу и регулировать уровень пламени, перемещая банку по стволу свечи. Кроме того, такая конструкция позволит получить немного тепла в шалаше или другом убежище – банка будет собирать и отдавать тепло.

8. Лопата и черпак.

Если в ситуации выживания вам потребуется что-то выкопать или вычерпать, то жестяная банка поможет в этом.

9. Сигнальное зеркальце.

Умение своевременно подать сигнал в условиях выживания – важный навык. Если самолет или вертолет не заметят вас вовремя, ваши усилия будут тщетными. Чтобы этого не случилось, сделайте из жестянки зеркальце, при удачном раскладе его «зайчик» будет виден на многие километры. Для этого делаем маленькое отверстие для визуального прицеливания в нижней части и полируем поверхность угольком или шоколадом до блеска

10. Фильтр для воды.

Делаем несколько небольших отверстий в днище, укладываем в банку слоями песок, мелкий гравий, траву и т.п., и наливаем воду. Отфильтрованная вода появится снизу, она более безопасна, чем просто сырая жидкость.

Какие советы вы бы добавили к этому списку? Поделитесь в комментариях, спасибо!

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

1 Комментарий для Как использовать консервные банки для выживания

  1. Виталий // 12.08.2018 в 13:12 // Ответить

    Из консервной банки можно сделать усилитель звука для прослушивания местности. Пробить отверстие в днище, прислонить днище банки к уху. Таким образом можно услышать звуки, не слышимые в данном удалении от источника обычным ухом.Звук мотора далеко идущей машины,разговор людей и т. п. Так же, банку можно использовать как рупор.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*