Пожары в высотных зданиях: выживание со SkySaver

Пожары в высотных зданиях: выживание со SkySaver

Пожары в высотных зданиях: выживание со SkySaver

SkySaver позволит спастись из пожара женщине и старику

Попадание в огненную ловушку на верхних этажах высотных зданий является одной из наиболее распространенных причин смерти. В таком случае человек оказывается в настоящей западне. Снизу поднимается дым, распространяется пламя, пожарные машины не могут подъехать близко или их лестницы не достают до верхних этажей, а огонь постепенно подбирается к попавшим в ловушку людям. Чтобы избежать смерти в такой безвыходной ситуации, была разработана портативная спасательная система SkySaver.

SkySaver действительно может стать последним средством спасения в высотном пожаре. Данная система внешне выглядит как рюкзак, который носят на спине, в то же время она дает возможность пользователю достичь земли. Внутри находятся жилет и страховочная система, способные выдержать человека массой от 29-ти до 136 килограммов. Скорость спуска составляет 1,8 метра в секунду, а максимальная высота, с которой возможно обеспечить спасение – 80 метров.

Система работает следующим образом. Пользователь заранее приобретает жилет и вмуровывает в стену возле своей квартиры или офиса специальный крюк. Чаще всего крюк располагается над окном с внешней части внешней стены. При возникновении опасности человек надевает жилет с прикрепленным тросиком, крепит к крюку карабин и «выходит» через окно.

Система спасения из высотного пожара SkySaver

Внешний вид системы SkySaver

Огнестойкий оцинкованный стальной трос поставляется в трех вариантах – длиной 80, 48 и 24 метра. Его масса, соответственно, составляет 11,7, 10 и 8,1 кг. Так же следует отметить, что разработчики особо предупреждают пользователей о необходимости соблюдать осторожность, так как во время спуска в них могут попасть осколки стекол, горящие предметы и отчаявшиеся люди, выпрыгивающие из окон. Помимо этого необходимо обратить внимание на возможное воздействие сильного бокового ветра.

Система может использоваться повторно, но для этого она должна быть перемотана профессионалами. Кроме того, разработчики отмечают, что, в отличие от ближайших аналогов, SkySaver не требует никакой специальной физической подготовки. Будущим возможным пользователям достаточно выучить назубок несколько основных правил его применения.

SkySaver был разработан в Израиле командой, в которую вошли генерал-лейтенант армии этой страны и несколько ведущих экспертов в области безопасности. Изделие было тщательно протестировано и сертифицировано профессиональной компанией Gravitec Labs. Модель поставляется с 7-летней гарантией по цене от 900 до 100 американских долларов.

Сайт продукта:
skysaver.com

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*