Советы по выживанию в лесу и поиску дороги домой

Советы по выживанию в лесу и поиску дороги домой

Советы по выживанию в лесу и поиску дороги домой

Современный человек не представляет свою жизнь без коммунальных удобств, мобильной связи, доступа к всемирной сети интернет и транспортных средств. По этой причине многие не имеют малейшего представления, что делать, если не можете найти дорогу из лесу. Но что же делать, если вы действительно отстали от группы туристов, когда свернули с тропинки справить нужду или завязать шнурок? Существует определенный алгоритм действий, который поможет вам не сойти сума от страха или голода в холодном ночном бору.

Первое, что следует сделать, успокоиться и собраться. Попробуйте дозвониться к знакомым или родственникам. При полном отсутствии связи можно прибегнуть к традиционным окликам – «ау». Если действие не принесло результата, следует действовать по ситуации – в вечернее время первым делом позаботьтесь об укрытии, а утром – о питании.

Собираясь в поход, туристы зачастую тщательно готовятся – берут с собой ранцы с примусами, походную посуду, складные ножи, фляжки, спички, бечевку, бинокли и другие полезные предметы. Все это может сгодится в лесу, поэтому ничего не выбрасывайте и подумайте, как использовать вещи для выживания.

Поиск укрытия

Место для ночлега лучше подобрать на открытой возвышенности, например на опушке леса. Во-первых, спасатели быстрее вас найдут на открытом месте. Во-вторых, в чаще леса, а также вблизи водоемов сутра нередко образуется легкий туман, который с восходом солнца оседает на вашей одежде в виде крупных увесистых капель влаги. По этой же причине лучше расположиться на восточной части поляны – поутру роса быстрей испариться именно там.

Прежде чем уснуть, позаботьтесь о запасе воды.

Поиск питьевой воды

В диких условиях заготовка и очистка воды – процесс более чем трудоемкий, поэтому к нему стоит приступать в первую или вторую очередь после поиска укрытия. Спастись от жажды можно следующими способами:

    • Достать воды из водоема;
    • Пить березовый сок, предварительно пробив в коре отверстие;
    • Можно собирать дождевую воду с помощью тканевой повязки вокруг ствола дерева, конец которой направлен в сосуд. Лоскутом ткани также можно собирать росу на поверхности травы поутру.
    • Если лес располагается вблизи реки, грунтовые воды обычно находятся близко к поверхности. Если вырыть небольшую ямку и простелить на дно герметичный пакет или сосуд, к утру вы увидите в ней спасительные капли влаги.

Для фильтрации воды с мулом или твердыми частицами можно попробовать соорудить следующие варианты фильтров:

    • На дно пластиковой или стеклянной бутылки ,в котором проделаны несколько отверстий, выкладывается лоскут ткани, а сверху насыпается мелкий светлый песок. Проходя через песок, вода очищается от мула и вытекает из отверстий.
    • Если нет свободной посудины нужного качества и формы, фильтруйте воду через одежду или кепку.
    • Темный лесной песок не подходит для фильтрации. Лучше заменить его хорошо прогоревшими углями из костра.

Добыча еды

Многое из того, что валяется под ногами, содержит белки, углеводы, витамины и полезные вещества, необходимые для поддержания сил и здоровья. К таковым относятся корни кувшинки с высоким содержанием крахмала и сахара, корень лопуха, из которого даже делают муку. Предварительно такие лакомства следует вымочить, после чего парить, варить, жарить, употреблять сырыми.

Из мясных блюд сгодятся дождевые черви и лягушки. Червей также необходимо поместить в проточную воду на пару часов, чтобы избавить их от переваренного гумуса внутри. Желательна термическая обработка, о которой читайте позже.

С помощью сетки из подручной ткани попробуйте ловить рыбу. Если и здесь удача не улыбнулась вам, придется обойтись привычными лакомствами – ягодами, грибами, желудями, корнеплодами.

Способы разведения костра и приготовления пищи

Для начала необходимо запастись сухим воспламеняющимся материалом – сухой травой, гнилью, веревкой или лоскутиками одежды, деревянная стружка, перья птиц, сухой мох и пух растений. Соорудив костер из сухих поленьев любым знакомым способом, аккуратно помещаем в него трут из сухого материала и приступаем к разведению огня:

    1. При наличии чего-либо, напоминающего линзу или зеркало, можно развести огонь. Направьте отражающую поверхность так, чтобы луч солнца сфокусировался на горючем труте.
    2. «Огниво и кремень». Кремнем может выступить воспламеняющаяся поверхность спичечного коробка или обычный камень с ровной поверхностью. Вместо огнива возьмите острую сторону ножа или любую другую стальную поверхность.
    3. Трение. Тереть можно дерево об дерево, ремень, бечевку или любой другой предмет и материал, которому свойственно воспламенение.

После того, как костер сооружен и прогорел до нужной температуры, соорудите с помощью крепких веток треногу, на которую можно наколоть пойманную рыбу, грибочки или другой мясной продукт.

Как выйти из леса

Поутру попробуйте сориентироваться на местности и найти путь самостоятельно:

    • Лишайники и мох располагаются на северной стороне деревьев, столбов, камней и муравейников.
    • Обратите внимание на нумерацию столбов. Нумерация квартальных столбов происходит с севера на юг и с востока на запад. Сопоставив номера нескольких столбов, можно определить направления.
    • На хвойных деревьях в жаркую погоду смола выступает с южной стороны.
    • При ясной погоде ориентируйтесь на место захода и восхода солнца.

Плутая безрезультатно, не отчаивайтесь. Попробуйте развести дымный большой костер и доверьтесь спасателям.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

1 Комментарий для Советы по выживанию в лесу и поиску дороги домой

  1. На мой взгляд, самое важное, оказавшись в лесу — это как можно быстрее найти выход из него. Имеет смысл прислушаться. может услышите цивилизацию.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*