В России могут появиться спеццентры выживания

Планета тонет, запекается и горит: бедствия конца июля 2017

Планета тонет, запекается и горит: бедствия конца июля 2017

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев подготовил запрос на имя главы МЧС Владимира Пучкова, в котором призвал рассмотреть возможность учреждения специализированных центров или учебных заведений, направленных на обязательную подготовку граждан к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной стихийным бедствием.

«В последние несколько месяцев россияне столкнулись с повышенной непредсказуемостью природно-климатических явлений в ряде регионов Российской Федерации. В 2017 году наблюдается чрезвычайно дождливое и холодное лето, которое сопровождается смерчами, ураганами и иными природными явлениями, унёсшими уже несколько десятков, а то и сотен жизней наших сограждан», — пояснил RT депутат.

Он привёл в пример ливень в Уфе, который «вызвал мощнейший потоп, по оценкам синоптиков, самый сильный за последние 150 лет».

«Зачастую наши граждане не готовы к меняющимся природным аномалиям, а знаний, которые дают ОБЖ, явно недостаточно. Поэтому считаю, что специальные курсы помогут избежать человеческих жертв по незнанию», — заключил Сухарев.

Ранее советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий заявил, что погодные аномалии в будущем будут возникать с каждым годом всё чаще.

Примечание.
ОБЖ — Осно́вы безопа́сности жизнеде́ятельности — учебный предмет, изучаемый в учреждениях начального, общего и среднего профессионального образования и предназначенный для воспитания культуры безопасности

По материалам РТ

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*