Как правильно выбирать одежду и обувь для туризма

Как правильно выбирать одежду и обувь для туризма

Как правильно выбирать одежду и обувь для туризма

Снова возвратилась мода на пеший туризм. Во время такого туризма есть возможность ближе познакомиться с архитектурой местности, природой и увидеть намного больше, чем из окна автомобиля. Очень важна в походе – экипировка. Нужно купить специализированную одежду и обувь.

Экипировка для жаркой погоды

Для жаркой местности, где есть мошки, слепни и комары, лучшим выбором будет комбинезон разведчика, который не прилегает к телу. В этой одежде будет легко двигаться, и он хорошо защитит от комаров и других насекомых. В суровых таежных условиях подойдет костюм, который защитит от гнуса. У него есть манжеты из резины на руках и ногах и сетка для защиты лица. Стоит костюм довольно дорого, но у него высокая защита от всех кровососущих насекомых, а также клещей!

Вместе с противомоскитным комбинезоном нужно покупать и специальные резиновые сапоги. В них можно с легкостью ходить по высокой траве и ручейкам. Сапоги надежно защитят от змей и проникновения клещей.

Лучший выбор обуви и одежды для туризма

Недорогая военная форма из хлопка подойдет для обычного похода по Средней полосе. В походе случается всякое. Можно порвать одежду о кусты и колючки или прожечь, но это не страшно. Всегда есть возможность купить новый костюм за невысокую стоимость. Иностранные граждане удивляются тому, как русские люди используют одежду военного покроя и камуфляжной окраски для охоты, рыбалки и просто пеших походов. Но, если туристический маршрут будет проходить недалеко от боевых действий, то лучше приобрести простой костюм для походов, который не имеет военную окраску.

Экипировка для холодной погоды

Тем туристам, которые любят походы в холодное время, и любят забираться высоко в горы, лучшим выбором будет специальные куртки-ветровки яркого цвета, чтобы не потеряться. Эти куртки очень плотные не пропускают влагу и сильный холодный ветер, имеют нулевую гидроскопичность. Лучший выбор для альпинистов – это высокогорные ботинки, которые отличаются высокой прочностью и теплоизоляцией. На подошву этих ботинок одеваются крючки-кошки. Они прочно цепляются за снег и лед.

Летняя одежда для пеших походов

Летом для походов лучше выбрать кроссовки или кеды, высокие борцы, которые закрывают и защищают лодыжку ног. При попадании ноги между деревьев или камней, она останется невредимой. Если маршрут путешествий будет проходить через реки и ручьи, где возможно намочить ноги, лучшим выбором будут ботинки со шнуровкой и крепким, высоким верхом, которые имеют мягкую подошву высокой износостойкости. Эта подошва подойдет для мокрых валунов и скал. Есть гарантия, что нога не подвернется и не поскользнётся на мокрой траве и камнях и поход пройдет без травм и по графику.

Удачных путешествий, красочных туристических маршрутов и отличного настроения!

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*