Как избавиться от комаров подручными способами

Как избавиться от комаров подручными способами

Если в вашем рюкзаке есть пакетик корицы – значит, вам повезло. Комары очень не любят ее запаха. Для того чтобы избавиться от этих неприятных соседей, необходимо прокипятить в растворе из корицы кусок материи, высушить, и поместить на голову или на входе в палатку.

Еще один антикомариный помощник – камфара. Для того чтобы отвадить наглых насекомых от палатки, достаточно поместить в нее горячую сковороду с небольшим количеством этого вещества.

Из подручных средств могут пригодиться обычный вазелин и сосновая смола. Берут две равные части этих веществ и тщательно их перемешивают. Запах отпугнет маленьких любителей человеческой крови.

Кроме того, очень полезны будут ветви цветущей черемухи, полынь горькая, дикая рябина, пижма обыкновенная (стебли). Если в костер подбросить ромашку аптечную, она так же доставит комарам несколько неприятных часов.

Следует учитывать, что комары любят голубой цвет (по утверждению биологов) и вспотевшую влажную кожу. И очень не любят ветра. Поэтому ночлег на откосе или возвышении не пойдет им на пользу. В противном случае палатку можно защитить любым другим горючим веществом – хвоей, мхом, сырой травой или сгнившей березой – если этот материал поместить на костер сверху.

Еще один вариант — набрать дымящиеся угли и мох в пустую консервную банку и устроить в палатке небольшой Апокалипсис для комаров. После того как они вылетят, естественно, полы палатки следует тщательно прикрыть.

Про отпугивающие запахи для комаров можно прочитать здесь.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*