Защита от комаров: отпугивающие запахи

Нападение комаров

Нападение комаров

Летающие насекомые могут стать большой проблемой в лесу, в степи, на берегах водоемов. От этих насекомых-«хищников» порой нет спасения, особенно если у путешественника закончились или отсутствуют специальные приспособления и материалы для их отпугивания или отвлечения. Вместе с тем человеку в такой ситуации могут помочь некоторые народные средства.

1. Потребуется камфара или валерьянка. Достаточно 100 грамм, чтобы комары, а также мухи покинули большую палатку или помещение. Способ применения: испарение над горелкой.

2. Защищаем открытые участки кожи. Для этого натираем их только что сорванными листьями черемухи. Так же подойдет рябина.

3. Хорошо иметь при себе запас эфирных масел некоторых растений. Можно использовать эвкалипт, анис, базилик, гвоздику. Разводим масло в пропорции 10 капель на 200 грамм воды и натираем открытые участки кожи. Так же можно плеснуть масло в огонь, на свечу или положить смоченную ватку у входа в палатку.

Защита от комаров: отпугивающие запахи

4. Можно отпугнуть комаров свежим букетом веток бузины. Аналогично действуют и листья томатов.

5. Возле костра от комаров помогут веточки можжевельника. Просто бросьте их в огонь.

6. Кедровое масло – универсальный продукт. От способен избавить палатку не только от комаров, но также от мух. А в доме про вас забудут даже тараканы.

7. Если в распоряжении читателя www.extreme-voyage.ru есть полынь, котелок и спички, то вы можете избавить себя от всех надоедливых насекомых. Для этого мелко рубим корни полыни, заливаем пригоршню этих корней полутора литрами воды, кипятим несколько секунд и настаиваем 25-30 минут. После чего умываемся остывшим отваром.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*