Экстремальный реактивный грузовик Peterbilt Semi: 605 км в час

Экстремальный реактивный грузовик Peterbilt Semi: 605 км в час

Экстремальный реактивный грузовик Peterbilt Semi: 605 км в час

Назвать 4-тонный полноразмерный седельный тягач Peterbilt Semi просто экстремально быстрым – значит сказать слишком мало. Самый быстрый грузовик в мире оснащен реактивной тягой, а его зафиксированный официально рекорд скорости составляет 605 км в час. Это делает Peterbilt Semi автомобилем, способным конкурировать с некоторыми типами самолетов.

Модель является самоделкой. На нее установлены три реактивных двигателя Pratt & Whitney J34-48, позволяющих 4-х тонной махине преодолевать 402 метра (0,25 мили) за 6 с половиной секунд. При этом его совокупная мощность находится на уровне 36 000 лошадиных сил (по 12 тысяч каждый).

Реактивный грузовик (видео ниже) способен перегнать даже такого наземного рекордсмена, как сверхскоростной японский пассажирский экспресс. Во время набора скорости появляется 6-кратная перегрузка. Торможение осуществляется как в некоторых самолетах – при помощи парашютов. В этот момент перегрузка достигает -9G.

Наперегонки с "кукурузником"

Шоу с участием самого быстрого грузовика в мире Peterbilt Semi

Двигатели экстремального грузовика были приобретены у Военно-Морских Сил США. Ранее они использовались на учебном самолете ВМС T-2 Buckeye. Для обеспечения топливом применены баки совокупной вместимостью 720 литров.

Грузовик построил американец Лес Шокли еще 30 лет назад. В 2012 году его приобрел и полностью перестроил Нил Дарнелл. Сегодня он зарабатывает на жизнь, показывая шоу на своем Peterbilt Semi. За время шоу сжигается порядка 680 литров. В ближайшее время владелец планирует осуществить путешествие по Северной Америке для выступлений в разных городах.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*