Моторный катамаран с погружаемой кабиной Platypus Craft

Моторный катамаран с погружаемой кабиной Platypus Craft

Моторный катамаран с погружаемой кабиной Platypus Craft

Platypus Craft вид сбоку

Platypus Craft с кабиной в надводном положении

Видео. Катамаран с погружаемой кабиной Platypus Craft представляет собой надводное плавающее средство для подводной разведки. Он разрабатывается французской компанией, специализирующейся на военных технологиях, но так же предназначен и для выполнения гражданских задач. Например, для изучения дна и поиска затонувших кораблей.

Новинка в окончательном варианте представляет собой подводное судно длиной 570 и и шириной 250 см. Масса не превышает 700 кг. Катамаран можно перевезти в обычном 6-метровом контейнере. Его грузоподъемность — 200 кг, количество пассажиров 3 человека. Кабина погружается в воду из надводного положения на параллельных вращающихся плоских балках. Для обеспечения кислородом в подводном состоянии используется электрический генератор.

Рулевое управление может располагаться (в зависимости от заказа) спереди, сзади, или в обоих отсеках. Система визуализации представлена поворотной на 360 градусов камерой. В комплект оборудования входят система связи типа Ocean Reef, Wi-Fi, GPS, подводные фонари, цифровой перископ и боковые вспомогательные камеры.

Движение и маневренность обеспечиваются парой подвесных двигателей, которые могут устанавливаться в трех вариантах. Самый «продвинутый» из них означает установку 4-тактных двигателей Mercury мощностью 9,9 л.с. При этом обеспечивается скорость 14 узлов. Дальность хода на одном заряде – 80 км. В 2014 году судно пройдет все необходимые сертификации и поступит в продажу в начале 2015 года. Стоимость – 69 000 USD.

Platypus Craft вид сзади сбоку

Platypus Craft с кабиной над водой

Platypus Craft с кабиной под водой

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*