Выживание после Апокалипсиса: 10 простых правил + видео

Уйди из города Уйди из города

Выживание после Апокалипсиса: 10 простых правил

Выживание в Апокалипсисе зависит от многих факторов, в том числе от элементарного везения. Мы об этом поговорим обязательно. Но сегодня я хочу предложить вам простые правила выживания после Апокалипсиса, которые так же можно использовать в качестве руководства к действию после различных масштабных природных и техногенных катастроф. Бонус: фильм от National Geographic «ТОП-10 Апокалипсис».

Смоделируем ситуацию для www.extreme-voyage.ru. Апокалипсис случился, он продолжается или закончился. Мир погрузился в хаос и анархию. Порядок, безопасность и понятие важности человеческой жизни остались за пределами мечтаний. Что делать в такой ситуации?

1. Человек человеку враг.
Мы уже говорили о поведении человека и типах психологии людей в экстремальных ситуациях на страницах www.extreme-voyage.ru. Здесь остается только продолжить тему, сказав, что в период смуты никому нельзя доверять на 100%.
Отчасти это верно потому, что никто не знает, как он сам поступит при возникновении пост апокалипсических условий, главное из которых – безысходность (не путать с обычной катастрофой, где после спасения человека ждут безопасность и уют среди сотрудников МЧС).
Это касается каждого. Люди в ЧС быстро меняются, чаще всего не в лучшую сторону. Обнажаются их противоречия, и ярко выражается эго.

2. Узнай первым.
Необходимо держать на контроле ситуацию в мире и вашем регионе. Желательно заранее знать, Апокалипсис какого рода грядет в ближайшем будущем. Это поможет заранее подготовиться по максимуму, наметить и изучить пути отступления, исходя из имеющихся возможностей. Вариантов здесь много: климатические изменения, перемена полюсов, падение метеорита или кометы, ядерное столкновение сверхдержав, полное отключение энергообеспечения планеты, нашествие марсиан и т.п.

Выживание после Апокалипсиса: скопления людей - зло.

Скопления людей - зло.

3. Скопления людей – зло.
Любой человек – потенциальная угроза жизни, здоровью, имуществу, припасам. Поэтому следует избегать не только прямых контактов, но и обычных скоплений людей. После катастрофы мирового масштаба ожидаются безвластие, повышенная криминогенная активность и массовые беспорядки. Причем купировать ситуацию будет некому – правительство, если оно останется, на первых порах будет занято собственным благоустройством и безопасностью.

4. Уйди из города.
Данное правило следует из предыдущего. Покиньте крупные населенные пункты. Выжить можно только вдали от людей. Город после Апокалипсиса быстро превращается в смердящую помойку с «помойными» нравами. Запасы растают на глазах. Поэтому всегда имейте запасной вариант за городом (об этом на страницах нашего блога www.extreme-voyage.ru есть отдельная статья).

Уйди из города

Уйди из города

5. Опасность воды.
Человек на 80-85% состоит из жидкостей. Пить воду надо, пить надо много. Но ни в коем случае не употребляйте ее из открытых источников и первых попавшихся водоемов. Скорее всего, вода отравлена. Ее нужно хорошо очистить, продезинфицировать (о чем написано не раз), по возможности – проверить счетчиком Гейгера. В крайнем случае, воду можно профильтровать через песок или золу. Всегда имейте запас питьевой жидкости, чем больше – тем лучше, но тщательно ее прячьте.

6. Убей в себе вегана.
Если вы вегетарианец (веган и т.п.), то после Апокалипсиса данное утверждение можно уравнять со словом «покойник». Ешьте мясо. Даже адепты восточных учений, попав в безвыходную ситуацию, не брезговали животной пищей. Вегетарианство и выживание – понятия несовместимые. О том, доходить ли до каннибализма, вам подскажет ситуация. Чур меня прошу не есть!

Обеспечь себя теплой одеждой

Обеспечь себя теплой одеждой

7. Теплая одежда.
Кроме крова, еды и воды человек нуждается в теплой одежде. Имейте достаточный запас такой одежды. Хотя чаще всего «Ванги» различного уровня говорят о том, что после Всемирной катастрофы наступит холод, не исключен и обратный вариант. В этом случае ватник спасет так же, как и в мороз. Не даром в пустынях Средней Азии носят теплые халаты: снаружи +60, а под одеждой +36,7.

8. Ты — охотник.
Побеспокойтесь о безопасности и добыче пропитания. Посетите арсенал полиции, армии (главное – не напороться на одичавших военных), стрелковую школу, частную коллекцию или охотничий магазин. Добудьте оружие с достаточным количеством боеприпасов и храните его в исправном состоянии. Отдавайте предпочтение изделиям с длинным нарезным стволом и оптикой.
За порог без оружия не выходите. Лучший вариант – приобрести ружье или карабин уже сейчас. Но если ничего из вышеперечисленного сделать не удалось – смастерите лук или арбалет. Сделайте стрелы, но так, чтобы они идеально совпадали по всем параметрам (иначе точности не видать). В общем, будьте готовы защититься.
Кроме того, отныне и до конца жизни вы становитесь охотником, без вариантов.

Найди оружие

Найди оружие

9. Единственный 100% друг после Апокалипсиса – собака. Причем это не только искренний и преданный товарищ, но и «звонок», «поисковый детектор», «оружие самозащиты». Первый кусок после охоты – другу. Пускайте собаку спать с собой, бок о бок. Так теплее и безопаснее.

10. Постоянный тренинг – «ваше все». Постоянно держите тело в полной физической готовности. Занимайтесь спортом. Тренируйте меткость, интуицию, силу воли. И самое главное – не смейте падать духом. Для этого есть отличная притча «с бородой» о Соломоне.

Подарил один мудрец князю (хану/царю/падишаху) перстень с надписью «все пройдет».
Случилась у князя беда – погиб любимый конь. Это была непоправимая трагедия, но он посмотрел на надпись и успокоился. Ведь все проходит в этом мире.
Случилась еще одна беда – напали варвары, захватили половину его страны. Князь пал духом. Но посмотрел на надпись, поразмыслил и решил, что не все еще потеряно. И действительно, через год он отвоевал и расширил свои владения.
Наконец, умерла его единственная возлюбленная. Князь горевал, посмотрел на перстень и в сердцах бросил его о стену, так как потеря была невосполнимой и безвозвратной.
Внутри перстня что-то блеснуло. Заинтригованный князь поднял подарок мудреца. На внутренней стороне перстня было написано: «и это тоже пройдет».

ТОП-10 Аполкалипсис от National Geographic:

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*