Уроки выживания: готовим неприкосновенный запас

Один из простейших и средних по затратам вариантов обустройства надежного бункера на даче Один из простейших и средних по затратам вариантов обустройства надежного бункера на даче

Вариант устройства бункера на даче

Вариант устройства бункера на даче

Каждый человек, который задумывался о возможности выживания во время боевых действий в большой городе, должен заранее подготовиться к ним. Кроме того, это нужно сделать обязательно в случае, если обстановка хотя бы намеком говорит о том, что существует такая вероятность. Не стоит пренебрегать этим фактором, так как события в Донецке и Луганске подтверждают, что война может прийти внезапно даже в самый благополучный город.

Мы уже много раз говорили о необходимости получения первоначальных (а лучше профессиональных, с инструктором) навыков выживания в экстремальных условиях. Но помимо этого существует иной вид подготовки: подготовка запасов, путей отступления и мест пребывания при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при начале боевых действий в городских условиях. О том, как вести себя в первые дни в окруженном городе, мы уже писали. Теперь пришло время описать подготовку к выживанию в региональном апокалипсисе.

Попытка группового выхода из города скорее всего закончится неудачей

Попытка группового выхода из города скорее всего закончится неудачей

Точки дислокации

Необходимо заранее подготовить как минимум две точки дислокации. Это может быть просто спрятанный НЗ в укромных диких местах вокруг города. Но лучше всего, по мнению источника extreme-voyage.ru, если одной из точек будет загородный участок или дача.

НЗ в укромном месте

НЗ необходимо организовывать в том направлении, в котором вы намерены выбираться из города. Направление лучше всего определить заранее – оно должно быть безопасным и вести в сторону, где живут ваши друзья или родственники, у которых можно переждать опасную ситуацию.

В такой НЗ должен входить набор инструментов для выживания (нож, топор, огниво, очистители воды и т.д. – подробнее о наборах читайте на страницах нашего веб-ресурса). Так же в нем должны быть:

• Продукты длительного хранения на 2 недели,
Аптечка с лекарствами длительного хранения,
• Витамины (мульти витаминные комплексы),
• Приборы определения сторон света и времени,
• Фонарь с запасом батарей (отдельно),
• Карта местности (обязательно бумажная),
Палатка,
• Теплые вещи из расчета на количество человек, которых вы планируете вывести из города.

Все это пакуется в два – три полиэтиленовых мешка методом «один в другой», запечатывается и закапывается на глубине не менее 70-80 см. Заметьте, что этот НЗ нужно проверять раз в год и менять расходники по мере необходимости (особенно продукты и медикаменты).

Один из вариантов обустройства входа в бункер на даче: вход из погреба

Один из вариантов обустройства входа в бункер на даче: вход из погреба

НЗ на даче

На даче нужно обустроить схрон. Идеальный схрон рассчитан не только на хранение припасов, но и на пережидание опасности, в том числе химической, радиационной, биологической. Он должен располагаться на глубине 4 – 5 метров (куб на человека) и иметь отдельное скрытое вентиляционное отверстие. Вход в него нужно обустроить так, чтобы его нельзя было обнаружить без знания секрета. Это может быть половица в сенях и т.п.

Такой схрон может не соответствовать законодательству – об этом желательно узнать заранее в своей местности, чтобы не попасть под раздачу законников в случае если тайник так и не понадобится. О подробностях строительства читайте материалы о создании индивидуальных бункеров.

На даче лучше хранить запас на пару месяцев на каждого человека. В случае если боевые действия вот-вот начнутся, или уже начались, спасение вашей семьи прямо пропорционально скорости, с которой вы ее вывезете на дачу и проинструктируете на предмет поведения в кризисной ситуации. Например, при начале обстрелов, обысков, появления неприятеля и даже своих вооруженных людей – лучше спрятаться. Во время войны «свои» тоже могут неплохо мародерствовать.

При выходе из города не нужно строить из себя "Шварнеггера"

При выходе из города не нужно строить из себя "Шварнеггера"

Когда выходить из города группой

Если вы упустите время – выбраться с несколькими людьми в разгар боевых действий, где все стреляют во всех, практически нереально. Сами вы потом можете вернуться в городскую квартиру и посмотреть несколько дней, чем дело обернется и заодно уберечь нажитое от мародерства. В последствии одному будет гораздо легче добраться до дачи.

Кстати, забудьте о гуманизме и демократии – вы можете продолжать так относиться к людям, но вот люди чаще всего будут «демократичны» по отношению к вам только в том случае, если вы сильнее. А так как мы просто выживаем и не имеем оружия, то лучше не давать причин мародерствовать и вовремя прятаться. Напомню: мы не имеем оружия, так как не являемся бойцами и не хотим давать повод к расстрелу любой из сторон.

Так же можно устроить не одну дачу а две или более. Для этого можно скооперироваться с другом или родственником. Но только с теми, в ком вы уверены. Если же дачи нет – просто стройте тайники, как описаны в первом пункте. По опыту знаю, что это работает: спустя три года после захоронения такого тайника в одном слое полиэтилена он оказался почти как новый. Даже консервы можно было употреблять в пищу.

Запасы

Продукты питания

Продукты питания для выживания необходимо подбирать тщательно. Сразу скажу о сахаре: это практически вечный элемент, который не портится и является источником углеводов. Он беден всеми остальными элементами, но его нужно запасти как можно больше.

Мука является отличным продуктом для похода в несколько дней. Для длительного хранения мука не годится, так как в ней присутствует долгоносик, который сделает ее непригодной для питания. Муку нужно просеивать, но вы же не будете приезжать на дачу пару раз в месяц чтобы просеять несколько мешков муки?

Итак, нам понадобятся:

• Консервы длительного хранения,
• Сахар (вечно),
• Мед (не менее 3-х лет хранения),
• Варенье собственного приготовления (3, 5, а то и 10 лет хранения),
• Соль (вечно),
• Мульти витаминные комплексы,
Очистители воды (а лучше несколько десятков литров воды в бочонках для разных нужд), в том числе марганец, фильтры, луковая шелуха,
• Крупы (хранятся до 5-ти лет при соответствующем режиме влажности), желательно в вакуумной упаковке,
• Макароны в вакуумной упаковке (до 5-ти лет хранения),
• Специи (в вакууме три года хранения),
• Сухие напитки (до 3-х лет хранения).

Один из простейших и средних по затратам вариантов обустройства надежного бункера на даче

Один из простейших и средних по затратам вариантов обустройства надежного бункера на даче

Аптечка

В аптечке необходимо предусмотреть достаточное количество медикаментов от хронических заболеваний, которыми страдают люди в группе выживания. Помимо этого там должны находиться следующие лекарства длительного хранения:

• Перевязочные и фиксирующие материалы (бинты, вата, жгут),
• Обеззараживающие препараты,
• Спирт,
• Хирургические инструменты (ножницы, игла, шприцы и т.п.),
• Антибиотики разного направления (противомикробные и противовоспалительные средства),
• Обезболивающие средства,
• Противошоковые средства,
• Средства для понижения температуры,
• Кровоостанавливающие средства (та де перекись водорода),
• Средства от отравлений (белый активированный уголь и т.п.),
• Средства от сердца, успокоительные средства (без фанатизма).

Я от лица www.extreme-voyage.ru специально не пишу конкретные лекарства, так как в каждой местности свои аптеки. Вам нужно только определиться с количеством, взять этот список и показать его первостольнику в аптеке.

Об опасности фармацевтов

«Первостольник» – человек, непосредственно продающий вам лекарства за прилавком, который получает мзду за впуливание дорогих импортных препаратов в процентном отношении. Официальная зарплата ему как бы и не нужна. Поэтому требуйте отечественные аналоги лекарств.

Мой пример – пытались всучить импортное «чудо-лекарство от горла за 200 рублей. В итоге я взял отечественную мать-и-мачеху, заваривал ее по-своему и вылечился за пару дней. Ее стоимость на тот момент составляла 12 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу (200 к 12).

Специальные средства

К специальным средствам относятся средства индивидуальной защиты. Это противогазы, респираторы, противохимические костюмы и т.п. Кстати, респираторы можно сделать самому из ваты и марли. Их количество должно соответствовать количеству людей в группе плюс одна – две запасные единицы.

Что делать дальше

Если ситуация усугубляется, необходимо перебираться в более спокойные места. Сначала нужно произвести разведку – вычислить пути продвижения общественным или личным транспортом. Это можно сделать, посетив вокзалы, автостанции, порты и т.п. Так же поговорите с соседями – «сарафанное радио» обычно знает больше, чем говорится в официальных сводках.

Уходить нужно к друзьям и родственникам в спокойный регион или другую страну как беженец.

О том, как самостоятельно выбраться из города в кризисной ситуации и какие правила исполнять, будет подготовлена отдельная статья.

Северин Северин.
Источник: www.extreme-voyage.ru

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

9 Комментариев для Уроки выживания: готовим неприкосновенный запас

  1. Николай // 03.08.2014 в 11:20 // Ответить

    Если есть куда валить — валить надо сразу. Попытаться вывезти все ценное, обязательно в трусах носить драгоценности и обменять их на свободу на блокпосте.
    А так все верно.

  2. НЗ должен быть у каждого здравомыслящего! Хоть минимальный! Денежный, вещевой, продовольственный, боевой.

  3. Александр // 25.02.2015 в 21:53 // Ответить

    Обычно люди к этому не готовятся и прячутся в погребах или подвалах,захватив з собой на быструю руку всё что смог!

  4. Ayato Sakamaki // 25.02.2015 в 21:59 // Ответить

    Статья интересная, но надеюсь не понадобится такое делать, но все равно спасибо

  5. Илья Марков // 26.02.2015 в 16:49 // Ответить

    Об НЗ стоит побеспокоиться заранее, на случай если возникнет непредвиденная ситуация, а то придется делать всё на скорую руку.

  6. Юрий Гурский // 26.02.2015 в 16:52 // Ответить

    Обычно не задумываешся о том,что могут начаться военные действия и не готовишся к этому. А в статье много полезной информации.

  7. В наше не спокойное время навыки выживания необходимо в школе преподавать.
    Статья действительно полезная.

  8. все очень хорошо написано, но исходя из опыта(в том числе и в зоне ведения боевых действий) вставлю свои 5 копеек:
    при всех предусмотренных запасах и схронах, а также убежищах самое главное-это мобильность и минимальное время на сборы.очень хорошо иметь транспорт, обязательно заправленный и еще канистру в багажнике.запас продуктов и одежды по погоде на несколько дней, документы и отдельно деньги, разбитые на несколько частей и в разных карманах, сумках. в случае быстрого драпа это самое актуальное. всегда два варианта действий:затихариться или сразу валить, я и большинство горожан не сделали ни того не другого. но выручила машина, после первого минометного обстрела сбор за 10мин и мы выехали из опасной зоны на 10км.потом я возвращался во время затишья и упаковывал ценные вещи,технику, что не мог вывезти-прятал или переставлял за несущие стены и подальше от окон исходя их направления обстрелов. если есть животное, приобретите перевозку-очень будет полезной. у меня для кошки ее не было, сейчас есть. дача одна и белее хорошо, но вот одна оказалась занята одной из конфликтных сторон, вторая была уничтожена залпом срзо, вывод-никогда не угадаешь, где будет безопасно.транспорт с максимальным запасом хода-лучший вариант, при необходимости в нем можно переночевать,зарядить телефон и GPS, по радио узнать свежие новости.плюс при покидании зоны конфликта в первые же часы никто вас на БП оббирать не будет, стороны конфликта будут интересоваться противником и возможностью поживиться, чем больше гражданских уедет, тем лучше.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*