Какой нож считается оружием в РФ

Какой нож считается оружием в РФ

Какой нож считается оружием в РФ

По Закону РФ оружием (холодным и прочим) признается изделие, созданное специально для применения в боевой ситуации. К сожалению, многие жители нашей страны наивно полагают, что холодное оружие должно иметь другие признаки для признания его таковым – особую длину, обоюдоострое лезвие, кровостоки на клинке, гарду и т.п.

В Законе РФ четко указано, что: к холодному оружию относятся шашки, сабли, ножи, кинжалы, стилеты, кортики, кастеты, сюрикены и прочие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, рубящими, колюще-режущими, раздробляющими, метательными и т.д. То есть, заточенная ложка может быть признана оружием.

Выписка из обсуждений Закона об оружии в РФ на сайте "Путь Экстрима"

Кроме того, существуют ограничения и по другим видам оружия. Например, что касается огнестрельного оружия, то для гражданского применения неприемлемы магазины свыше 10 патронов. Луки и арбалеты должны иметь натяжную силу до определенного порога, в противном случае они должны быть зарегистрированы, в том числе самодельные, и т.п.

С другой стороны, если вы храните или перевозите оружие в разобранном состоянии, например, если у арбалета сняты блоки, то он не может быть признан оружием. Ответственность наступает в момент, когда вы соедините все комплектующие для боевого (охотничьего, спортивного и т.п.) применения.

Лучше всего по данному поводу высказался классик: «я чту Уголовный Кодекс». Уважайте Законы своего государства, и у него будет меньше желания и возможностей привлечь вас к ответственности.

Подробнее, например, здесь:
base.consultant.ru

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


является крупным поставщиком высококачественных ингредиентов;Станции биологической очистки сточных вод цена.