Автономное существование: экономим воду на орошении

Автономное существование: экономим воду на орошении

Автономное существование: экономим воду на орошении

В материале приведены 10 способов экономии воды при искусственном орошении автономного земельного участка (сада, огорода), которые пригодятся везде, в том числе в засушливых областях. Люди, которые занимаются данным видом деятельности, знают все или многие из них. Но для тех пользователей, которые интересуются автономным существованием в период катастроф, кризисов и не имеют практических навыков ведения своего хозяйства, данная информация на www.extreme-voyge.ru будет полезной.

Самодельная система орошения

Как сэкономить воду при орошении

1. Подавайте воду утром или вечером. Не подавайте днем, когда возможны потери в результате испарения.
2. Проверьте эффективность орошения. Не орошайте участки, которые не нуждаются во влаге, которые получили порцию воды от дождя, или где не растут полезные растения и культуры.
3. Вовремя убирайте сорняки. Сорняки лишают полезные растения влаги (отбирают ее).
4. Голая земля провоцирует испарения. Используйте мульчу вокруг растений.
5. Старайтесь располагать растения максимально близко друг к другу (это по возможности, в соответствии с технологическими требованиями к выращиванию конкретных культур). Такое расположение позволяет создавать теневую зону вокруг их корней и уменьшать испарения.
6. Регулируйте подачу воды в зависимости от влажности, скорости испарения, прогноза погоды, а так же основываясь на внешнем виде посевов.
7. Не делайте вывод о необходимости орошения по внешнему виду сухой почвы. Копните лопатой на полметра вглубь – внутри почва может быть достаточно влажной.
8. Проектируя собственную систему орошения, ориентируйтесь не на супермаркеты, а на опыт фермеров, которые уже пользуются такой системой.
9. Будьте гибкими. Ориентируйтесь на свои потребности и возможности водоснабжения, при необходимости меняйте конфигурацию системы и изменяйте график поливов.
10. Чем здоровее растение, тем меньше оно потребляет влаги. Сделайте растения здоровыми – удобряйте почву органическими веществами. Это улучшит способность культур удерживать влагу и поддержит сбалансированное поступление питательных веществ.

Если вы знаете другие способы оптимизации водоснабжения автономного земельного участка, добро пожаловать в комментарии к этой стат

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*