Режимы ЧС в 3 регионах России: пострадавших примут храмы

В России продолжает бушевать стихия, в отдельных регионах с 24 мая введены режимы чрезвычайных ситуаций федерального уровня в отношении пожарной опасности и затопления. В частности, повышенная лесная пожарная опасность фиксируется в Иркутской области и Красноярском крае, а Ставропольский край затопило из-за дождей, здесь ожидается прорыв дамбы, в результате чего эвакуируется население Пятигорска и окрестностей.

Режимы ЧС в Иркутске, Красноярске и на Ставрополье.

Наводнение произошло в результате двухнедельных ливней на юге России, при этом выпала почти трехмесячная норма осадков. Наводнение застигло не только Пятигорск, но и другие населенные пункты Ставропольского края, в том числе село Левокумка. Эвакуировано несколько сотен жителей, эвакуация продолжается. Паводковая ситуация усложняется из-за угрозы прорыва дамбы под Пятигорском. Подтоплено около 350 зданий, а также почти одна тысяча придомовых территорий, приусадебных и садоводческих участков в местах проживания полутора тысяч человек.

В пяти муниципальных районах края, пролегающих в непосредственной близости к рекам Суркуль, Сухой Карамык, Кума, Калаус и Кубань, введён режим повышенной готовности. Из-за подтоплений и оползней и дальнейшей угрозы потопов и сползания грунта эвакуируют жителей 2200 домов. Из водохранилища Усть-Джегутинское (Карачаево-Черкесия) идёт сброс воды,что послужит причиной поднятия уровня воды в реке Кубань, а это может привести к подтоплению ещё нескольких районов Ставрополья, которые уже до этого были затоплены из-за проливных дождей, сообщает пресс-служба ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

В епархии Пятигорска (Ставропольский край) сегодня пройдут молебны о прекращении осадков. Пострадавшие от паводка могут в любой момент обратиться за помощью в православные храмы.

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, во всех храмах Пятигорской епархии 25 мая, в праздник Вознесения Господня, будут совершены молебны о прекращении дождя», — говорится в сообщении. Кроме того, люди, «пострадавшие от ливней, могут обратиться в ближайший храм, где им будет оказана посильная помощь.

Пожар в п. Стрелка

В Красноярском крае и Иркутской области режим ЧС веден из-за аномально жаркой погоды. В настоящее время пожарные и спасательные подразделения МЧС РФ отстояли свыше 5-ти тысяч зданий, но в 10-ти населенных пунктах сгорело около полутора сотен домов и три предприятия. Есть погибшие – два человека.

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края.

Введен режим ОПР в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Ярославской, Архангельской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Амурской областей, Алтайского, Приморского краев, Республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Бурятия, Тыва, Хакасия, Ханты-Мансийского, Еврейской АО, в 14 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 5 муниципальных районах Новгородской области, в 3 муниципальных районах Псковской области, в 5 муниципальных районах Ростовской области, в 1 муниципальном районе Оренбургской области, в 25 муниципальных районах Свердловской области, в 27 муниципальных районах Забайкальского края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Новосибирской области, в 8 муниципальных районах Республики Алтай, в 4 муниципальных районах Магаданской области, в 2 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*