Как натренировать сильный и быстрый удар ногой и рукой

Из личного архива автора. 1988 год. В своей секции каратэ. Из личного архива автора. 1988 год. В своей секции каратэ.

Из личного архива автора. 1988 год. В своей секции каратэ.

Из личного архива автора. 1988 год. В своей секции каратэ.

Существуют несколько вариантов тренировки ударов руками и ногами. Все они давно классифицированы и опытному тренеру или бойцу не нужно долго думать о том, каким образом увеличить скорость или силу ударного движения. Об этом расскажу в данной статье, а так же добавлю то, от чего обычно «отмахиваются» спортивные чемпионы. А зря.

Техника удара кулаком или ногой может быть самой разной и зависит от конкретной школы и обстоятельств. Но независимо от этой техники существуют несколько основных принципов тренировки. Просто зная их, каждый сможет развить силу удара в соответствии с собственными нуждами. А тренер пусть дает технику школы.

Основные принципы развития ударной техники:

1. Отработка ударов в отягощенных условиях.
2. Отработка ударов в обычных условиях.
3. Отработка ударов в облегченных условиях с упором на максимальную скорость.

Естественно, что во всех трех вариантах следует выполнять упражнение как можно быстрее, но в третьем случае упор делается на развитие скоростных качеств на уровне подсознания. Суть в том, что, вопреки расхожему мнению многих «авторитетов», скорость заключена не только и не столько в развитых мышцах, сколько в коре головного мозга. Если мозг не усвоил скорость – можете тренировать руки и ноги сколько угодно, но их быстрота будет уступать быстроте бойца, мозг которого уяснил, какой может быть настоящая скорость.

Итак, подробнее по по первому варианту. Отягощения могут быть разными. Это и жгуты, прикрепленные к стене за спиной, концы которых находятся в руках, и гантели в кулаках, и боксерские перчатки, наполненные свинцовыми шариками, и утяжелители на предплечьях и т.п. Этим упражнением вы развиваете силу удара.

По второму варианту: сняв отягощения, вы поймете, насколько легко и мощно можно бить. Второй случай позволяет отрабатывать удары в реальном состоянии, как это обычно делается на тренировках по единоборствам.

По третьему варианту: нужно сосредоточиться именно на скорости, расслабить руки или ноги, расслабить кулаки и делать полноценные движения сериями по 5 – 10 ударов. Учтите – удары наносить не надо. Работайте в воздух расслабленными кистями. То же касается и ног. Важна только скорость.

Правильный удар по-китайски

Теперь еще одно свойство, о котором не знают или забывают тренера. Считается, что мощь удара – это результат массы, помноженной на скорость. Все это верно для классической физики. Но когда вступает в дело Разум человека, физика немного отодвигает свои «грамотные» позиции и не может объяснить происходящее. Проверено на личной практике.

Суть заключается в том, что все бьют по той поверхности, которую видят. Это может быть груша, макивара, стена или, например, грудь соперника. И на этом все. Но разве мы здесь, на www.extreme-voyage.ru, хуже китайцев?

Все максимально просто: при ударе старайтесь бить не в грудь или мешок, а представлять конечную точку в 10 – 15 сантиметрах за поверхностью, в глубине мешка-груши или в глубине груди. Все очень просто – нужно только натренировать образное мышление.

Когда у вас это получится, груша, висевшая ранее недвижимо, после ударов начнет отлетать. Макивара, скорее всего сломается. А любой враг будет повержен, особенно если использовать болевые точки. Разумеется, для этого ваши ударные поверхности должны быть соответствующе подготовлены.

Как натренировать сильный и быстрый удар ногой и рукой

Несокрушимый удар

Суть несокрушимого удара, а так же непобедимых бросков и иных боевых движений, заключается в особо развитом образном мышлении и отличной скорости реакции подкорки головного мозга. Если вы научитесь представлять действие, которое собираетесь сделать — уже сделанным, то так оно и будет. То есть ваш кулак сам попадет в цель, и у противника не будет шансов его остановить.

Сделать это непросто. Но если такое осуществить, бойцу не будет равных в обычном поединке с любым спортивным чемпионом. Жаль, что современные атлеты больше времени уделяют развитию мышц и не обращают внимания на мозг, который является самым совершенным инструментом, в том числе для самозащиты.

В одной из следующих статей я расскажу об одном легком парном упражнении, которое позволит развить реакцию до феноменального уровня буквально за пару месяцев. Более того, реакция станет более адекватной — вы не будете дергаться на ложные выпады и удары. Правда, это больше касается тех техник, где не практикуются прыжки в стойках – например, для каратэ-до и у-шу.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

1 Комментарий для Как натренировать сильный и быстрый удар ногой и рукой

  1. Спасибо за науку! Просто, доступно,понятно.

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*