ТОП-10 лучших боевых искусств для самообороны

ТОП-10 лучших боевых искусств для самообороны

ТОП-10 лучших боевых искусств для самообороны

Когда дело доходит до самообороны, обучение боевым искусствам является одним из самых умных поступков, которые можно сделать. Некоторые специальные методы помогут быть уверенными, что вы в состоянии дать отпор агрессору. Хочу предложить вашему вниманию рейтинг 10 наиболее подходящих для самозащиты видов единоборств, отсортированных согласно популярности в мире.

Из личного архива. В моей подпольной секции советского каратэ, 1988 год.

Из личного архива. В моей подпольной секции советского каратэ, 1988 год. Фото в зеркальном отражении.

10. MMA

Смешанные боевые искусства (MMA) — один из наиболее динамично развивающихся видов спорта в мире. Это на самом деле сочетание различных БИ, а не просто вид единоборства. MMA включает броски, захваты и удары, в том числе удары в партере. Техническая база ММА действительно обширна и основывается на многих боевых и спортивных стилях.

9. Дзюдо

Дзюдо является наиболее эффективным для бросков и борьбы в партере. Этот вид БИ основан Кано Дзигоро в Японии. Это очень популярный и конкурентоспособный спорт, который является частью Олимпийских игр с 1964 года. Дзюдоист носит Дзюдоги, обернутый поясом, цвет которого зависит от уровня практикующего. Дзюдо как боевое искусство очень популярно среди бойцов ММА и эффективно используется в боевых ситуациях.

8. Борьба

Борьба является одним из самых древних видов единоборств, в котором применяются захваты, подсечки, клинч, броски и замки. Она была основана в древнегреческих Афинах, а ныне участвует в современных Олимпийских играх, начиная с 1904 года. Наиболее распространенные стили: вольная и греко-римская борьба.

7. Тхэквондо

Тхэквондо — самый популярный вид корейских боевых искусств, который также является корейским национальным спортом. Адепту потребуются силы, выносливости, скорость, а также гибкость, чтобы овладеть этим искусством. Самым мощным оружием тхэквондо являются ноги. Сегодня многие тренеры преподают это боевое искусство, поэтому оно считается наиболее распространенным в мире.

6. Каратэ

Номер шесть в ТОП-10 боевых искусств мира – каратэ-до, которое было основано на острове Окинава в Японии. Каратэ — наиболее популярное японское боевое искусство, которое имеет много различных стилей. Шотокан, Киокусин-кай, Сито-рю, Вадо-рю, Годзю-рю — это самые популярные из них. Каратэ учит дисциплине и саморазвитию. Оно также может быть использовано в качестве метода самообороны. Техника каратэ делится на 3 основные части: кумитэ, кихон и ката.

У-Шу для самообороны

У-Шу для самообороны

5. У-Шу

У-шу — самый популярный вид китайских боевых искусств в мире. Он стал известен благодаря фильмам Брюса Ли и знаменитого Джеки Чана, а так же благодаря героям других китайских боевиков в стиле «Экшн». У-Шу имеет глубокие традиции и философию и будет развивать не только ваше тело, но и душу, ум. Обучение приемам и методам У-Шу включает в себя борьбу с оружием, медитацию и изучения различных боевых стилей. Все они имеют интересные названия: можно выбрать стили обезьяны, пяти животных, пьяный бокс и другие.

4. Бокс

Некоторые могут сказать, что бокс не боевое искусство, а другие наоборот, станут утверждать обратное. Люди, которые никогда не занимались боксом, думают, что боксеры просто избивают друг друга по лицу. Но это мнение людей, которым не хватает знаний о данном виде спорта. Главным оружием в боксе являются точные удары с быстрой работой ног и движениями тела. Чтобы быть хорошим боксером, нужно не только мастерство, техника и мощный удар – понадобится ум, быстрая реакция на изменение ситуации и быстрое принятие правильной тактики во время боя. Вот почему этот вид спорта заслуживает того, чтобы быть в ТОП-10 боевых искусств мира.

3. Крав-мага

Крав-мага — это боевое искусство и система самообороны, основанная Лихтенфельдом в Израиле. С каждым годом крав-мага становится более популярным во всем мире. Он имеет очень эффективную технику, его довольно легко изучить всем желающим, независимо от возраста или пола, а затем использовать, чтобы защитить себя в опасных для жизни ситуациях. Вот почему большинство людей выбирают крав-мага в качестве одного из топ-10 боевых искусств для самозащиты.

2. Муай Тай

Муай Тай — таиландское боевое искусство, ставшее очень популярным во всем мире. Это полноконтактный вид спорта, который использует почти все возможные удары голенями, коленами, кулаками, ногами, локтями и головой. Каждая часть вашего тела, даже та, которая, как правило, считается уязвимой, может быть превращена в смертоносное оружие с использованием Муай Тай. Он широко используется среди бойцов ММА и считается одним из лучших видов боевых искусств планеты. Кикбоксинг – его более «урезанный» вариант.

1. Бразильское джиу-джитсу

бразильское джиу-джитсу (БДД) — победитель, который наиболее часто выбирается в мире именно для самозащиты, а не для здоровья, саморазвития, побед на ринге и спортивных тренировок. БДД в настоящее время является самым популярным единоборством среди бойцов ММА. Как сказал Ройс Грейси, «джиу-джитсу (БДД) предназначено для защиты личности, пожилого и слабого человека, подростков, леди и девушек – всех, кто не обладает выдающимися физическими возможностями для самозащиты путем применения грубой физической силы». Напомню, в свое время Ройс нанес поражение всем своим соперникам, одному за другим, используя только технику бразильского джиу-джитсу.

Какому виду единоборств для самообороны отдаете предпочтение вы?

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

1 Комментарий для ТОП-10 лучших боевых искусств для самообороны

  1. Северин Северин © // 04.02.2015 в 13:37 // Ответить

    Обсуждали эту тему здесь:
    Перейти и посмотреть обсуждение в Одноклассниках

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*