Стеклянный мост в Китае для банджи-джампинга

Стеклянный мост в Китае для банджи-джампинга

Стеклянный мост в Китае для банджи-джампинга

Новый и самый длинный в мире стеклянный мост в китайской провинции Хунань можно использовать для банджи-джампинга. Конструкция возводится в живописном национальном парке и разместится над Большим каньоном (Гранд-Каньоном) Чжанцзяцзе. Изначально мост предназначается для привлечения туристов и проведения телешоу.

Гранд-каньон Чжанцзяцзе имеет ширину 370 метров. При этом конструкция моста получит в длину 430 метров. Это сделает новый китайский стеклянный мост самым грандиозным сооружением такого типа в мире. Его ширина составит 6 метров, а высота сооружения над пропастью – 300 метров. Конструкция рассчитана на одновременное пребывание до 800 посетителей.

Для сравнения напомню, что

• Гранд-Каньон Skywalk в Соединенных Штатах имеет длину 21 метр и возвышается над пропастью на высоте 219 метров.
• Канадский Glacier Skywalk в Альберте, который открылся в прошлом году, имеет длину 35 метров и 300 метров в высоту.

Гранд-каньон Чжанцзяцзе

Пешеходный мост был спроектирован архитектором из Израиля Хаим Дотаном и впервые представлен на ЭКСПО-2010 в Шанхае в Израильском павильоне. Дотан говорит, что его мост, в том числе, будет служить для показов мод и съемки прочих захватывающих сюжетов.

В качестве старта для экстремального вида спорта банджи-джампинга можно будет использовать высоту до 233 метров, что сопоставимо с наиболее популярной в Китае площадкой в Макао. По сообщению источников, мост должен быть открыт уже в середине лета.

Что касается самого национального парка, то он имеет площадь 56 кв.км. и был открыт для туристов в 2009 году. Кое-кто говорит, что именно он послужил в свое время прототипом для создания образов планеты Пандора в снятом в 2009 году фантастическом фильме Джеймса Кэмерона «Аватар».

самый длинный в мире стеклянный мост в китайской провинции Хунань

Персонаж из фильма "Аватар" в гранд-каньоне Чжанцзяцзе

Персонаж из фильма "Аватар" в гранд-каньоне Чжанцзяцзе

Для сравнения – стеклянный мост над рекой Колорадо:

Источник: CNN.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*