Подводный гидрокостюм для охоты с защитой от акул SAMS

Подводный гидрокостюм для охоты с защитой от акул SAMS

Подводный гидрокостюм для охоты с защитой от акул SAMS

Австралийская компания SAMS (Shark Attack Mitigation Systems) привлекла ведущих ученых и проектировщиков гидрокостюмов «зеленого континента» для разработки технологии, которая станет основой защиты от акул. В результате компания Radiator реализовала запатентованную технологию сдерживания акул в изделиях для водного спорта и дайвинга.

Помимо SAMS в проекте приняли участие видные научные деятели из океанографического института, являющегося отделением Университета Западной Австралии. При их участии было разработано две технологии защиты от нападения акул.

Технологии заключаются вовсе не в обеспечении прочности подводных гидрокостюмов. Это существенно увеличило бы их размеры, массу и стоимость. Поэтому разработчики пошли другим путем и использовали природные данные самих акул, чтобы повернуть их против агрессии.

В настоящее время изготавливаются два вида гидрокостюмов для подводной охоты, дайвинга и серфинга. В первом варианте на изделие наносится рисунок, который позволяет спортсмену слиться с водным пространством в соответствии с особенностями зрения акул. Во втором случае наоборот, созданы все условия для раннего обнаружения человека.

Если в первом варианте принцип действия понятен, то второй вариант создает у акулы впечатление опасности. Задачей разработчиков было создать такую расцветку, с которой акула не может встретиться в природе, а потому она должна сигнализировать ее инстинкту сохранения: «это неизвестное, а потому опасное существо». Несмотря на то, что акулы используют несколько органов чувств для обнаружения жертвы, известно, что именно зрение играет ключевую роль в визуализации и определении уровня опасности потенциальной жертвы.

В настоящее время технология уже прошла испытания. В результате созданы не только подводные гидрокостюмы, но и специальные наклейки для байдарок, досок для серфинга и прочих предметов и снарядов, используемых австралийскими спортсменами и экстремалами.

Технологически гидрокостюм состоит из 4 слоев: из прочного, стойкого к ультрафиолету нейлона jersey, из слоя с титановым напылением, гидрофобного неопрена (ядро) и теплоизоляционного SCS. Стоимость доставки за пределы Австралии – 25 долларов. Более точную информацию можно получить, посетив страницу с часто задаваемыми вопросами: radiator.net/faqs.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*