Как использовать кожаный ремень для выживания

Как использовать кожаный ремень для выживания

Как использовать кожаный ремень для выживания

Опытный выживальщик отличается от обывателя способностью применять повседневные вещи для нестандартных решений. Сегодня мы рассмотрим 10 основных методов использования обычного кожаного пояса в условиях похода, чрезвычайного положения, выживания. Следует отметить, что вариантов применения этого предмета гораздо больше, их количество зависит только от смекалки пользователя.

10 способов выживания с ремнем

«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое», говаривал Филиас Фог в известном «Путешествии вокруг Света за 80 дней». Итак:

1. Прочный поясной ремень позволяет переносить предметы первой необходимости, тактическое снаряжение и оборудование в пределах быстрого доступа. На поясе можно устанавливать подсумки, огнестрельное оружие, боеприпасы, фонарик, топор, нож, мультитул, навигатор и т.п.

2. Кожаная полоса хорошей выделки – отличный заменитель короткой веревки. Кроме того, ее можно распустить на продольные тонкие полосы, которые позволяют удлинить веревку для изготовления лески, шнурков и элементов убежища – например, шалаша.

3. На ремне можно закреплять свою добычу с целью обеспечения ее сохранности от диких животных. Особенно это важно, если в окрестностях появился хищник или если вы собираетесь отдохнуть в безопасности, не привлекая к себе внимания медведя и волка. Привяжите пищу к ветке дерева.

4. Ремень может заменить медицинский жгут, в том числе в комплексе с пряжкой-застежкой. Это важное качество в чрезвычайной ситуации, когда пользователь получает перелом, растяжение или сильный ушиб. Импровизированный жгут позволяет закрепить поврежденную конечность в разных положениях.

5. Если вы находитесь в местности с переменным количеством дров (например, в горной или лесостепной зоне), то ремень можно использовать для формирования вязанки дров с целью их использования в более удобном месте на равнине, в пещере, у ручья и т.п.

6. Ремень может заменить шест или спасательный канат в ситуациях, когда ваш спутник провалился в болото или находится в яме.

7. При помощи кожаного пояса можно зафиксировать нож или иное острие на конце копья и гарпуна. Распущенный на полосы ремень пригодится для закрепления наконечников на стрелах.

8. Кожаный ремень можно использовать в качестве перевязи чрез плечо, что облегчает транспортировку носилок с пострадавшим.

9. Ремень может стать оружием. Для этого можно на камне наточить пряжку и использовать изделие как кнут.

10. Пояс можно использовать как дополнительное крепление. Например, если наступила жаркая погода, а ваше пальто не помещается в самодельный рюкзак, одежду следует скатать, обернуть ремнем и закрепить на рюкзаке снаружи. Впоследствии теплая одежда понадобится, особенно в условиях сильных перепадов температуры днем и ночью. При этом в пальто можно нагрузить более мелкие предметы, что повышает эффективность использования ремня.

Заключение

Говорят, если проделать в кожаном ремне мелкие отверстия и запастись терпением, то он позволит отфильтровать воду, удалив до 99% всех бактерий. Но автор www.extreme-voyage.ru не может утверждать это наверняка, а потому не гарантирует безопасность отфильтрованной таким образом воды.

Что можно добавить в этот список? Поделитесь своими советами, если они у вас есть. Спасибо.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*